Sponsored Link

2018夏の甲子園 ベスト8勝ち抜けチームを大予想!

みなさんこんにちは、たかパパです。

8月5日より開幕する第100回記念大会の
夏の甲子園。


出展元:http://number.bunshun.jp/articles/-/821572

いよいよ抽選会も終わって対戦組み合わせも
決定しましたね。

今回は上手く強豪校がバラけましたねー。
昨年夏の秀岳館・横浜・中京大中京・
広陵が同ブロックに固まったような
死のブロックは少ないですね。

第2ブロックと第7ブロック・・・。

それでは毎年恒例の筆者の独断と偏見に
よる各ブロックのベスト8進出校を予想
してみたいと思います。

※あくまで筆者の独断と偏見による
予想ですので
外れたらゴメンナサイ。

ベスト8以降の組み合わせは?
3回戦終了後に勝利チームの主将が
抽選を行いベスト8の対戦カードが
決定します。
準々決勝終了後に勝利チームの主将が
準決勝の組み合わせを再度抽選する
かたちとなります。

【関連記事はこちらです!】

2018夏の甲子園(第100回記念大会)優勝候補予想や注目選手、日程や出場校一覧も!【高校野球】
みなさんこんにちは、たかパパです。 筆者が一年で一番テンションが上がる 時期が近づいてきました。 そう! 夏の甲子園の開幕が...
【優勝候補予想】2018夏の甲子園展望!筆頭は大阪桐蔭、対抗は智弁和歌山、浦和学院、大穴は星稜、横浜、創成館!注目校は?
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ7月30日に夏の甲子園出場56校が 確定致しました!! 大会日程及び出場校一覧は下...

Sponsored Link

第1ブロック勝ち抜け予想 聖光学院(福島)×

第1ブロックに振り分けられたのが
以下の4校です。

報徳学園(東兵庫)
聖光学院(福島)
白山(三重)
愛工大名電(西愛知)

※青文字リンク出場校情報開きます。

①8月11日第7日 第3試合13:00 
報徳学園(東兵庫) 3-2 聖光学院(福島)
②8月11日第7日 第4試合15:30
白山(三重) 0-10 愛工大名電(西愛知)
③8月16日第12日 第1試合8:00
報徳学園(東兵庫) 7-2 愛工大名電(西愛知)

①は両校とも地力がありますが、やはり
聖光学院に分があります。報徳の小園君を
もっと見たいですが聖光学院勝利を予想。×
※小園君が3本の二塁打で躍動!

②は勢いで白山と言いたいところですが、
流石に名門校の名電勝利と予想。
個人的には白山が勝つと凄い話題を呼ぶ
だろうなぁとは思うのですが・・・。〇
※地力で勝る名電が大差で勝利!

③は聖光学院報徳学園対愛工大名電の対戦と予想。
地力に勝る聖光学院がベスト8進出かと
思われます。

報徳学園が地力に勝ります。
聖光学院の予想は外しましたが
報徳学園のベスト8を予想します。〇

報徳学園ベスト8進出!

聖光学院予想外しました・・・。

聖光学院野球部 2018夏の甲子園メンバー、監督や注目選手は?
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ8月5日から夏の甲子園が開幕 しますね! 今回は12年連続で夏の甲子園の切符を ...

Sponsored Link

第2ブロック勝ち抜け予想 浦和学院(南埼玉)〇

第2ブロックに振り分けられたのが
以下の4校です。

しかし、強豪の甲子園常連校が4校という
第2ブロックは非常に厳しいブロックです。

二松学舎大付属(東東京)
広陵(広島)
浦和学院(南埼玉)
仙台育英(宮城)

※青文字リンク出場校情報開きます。

①8月12日第8日 第1試合8:00
二松学舎大付(東東京) 5-2 広陵(広島)
②8月12日第8日 第2試合10:30
浦和学院(南埼玉) 9-0 仙台育英(宮城)
③8月16日第12日 第2試合10:30
二松学舎大付(東東京) 0-6 浦和学院(南埼玉)

①はいきなり強豪校同士の対戦です。
正直読めませんが、予選で隙のない安定感の
ある強さを見せた広陵の勝利を予想。×
※二松学舎大付属が打ち勝つ!

②も強豪校同士の対決です。
甲乙つけがたいですが、やはり浦和学院が
一枚上手と見ます。浦和学院の勝利を予想。
※浦和学院がまさかの大勝!

広陵二松学舎大付属と浦和学院の対戦として
やはりこのブロックは浦和学院が頭一つ
抜けていると思います。
※浦和学院が6-0の大勝!

浦和学院のベスト8進出を予想!

浦和学院ベスト8進出!

浦和学院高校野球部 2018夏の甲子園メンバー!注目選手や監督についても
みなさんこんにちは、たかパパです。 今回ご紹介するのは南埼玉大会を制し、 見事甲子園出場を決めた浦和学院高校 です。 浦和学...

Sponsored Link

第3ブロック勝ち抜け予想 星稜(石川)×

第3ブロックに振り分けられたのが
以下の8校です。

藤蔭(大分)
星稜(石川)
済美(愛媛)
中央学院(西千葉)
慶應(北神奈川)
中越(新潟)
山梨学院(山梨)
高知商(高知)

※青文字リンク出場校情報開きます。

①8月5日第1日 第1試合10:30
藤蔭(大分) 4-9 星稜(石川)
②8月5日第1日 第2試合13:00
中央学院(西千葉) 4-5 済美(愛媛)
③8月5日第1日 第3試合15:30
慶応(北神奈川) 3-2 中越(新潟)
④8月6日第2日 第1試合8:00
高知商(高知) 14-12 山梨学院(山梨)
⑤8月12日第8日 第3試合13:00
星稜(石川) 11-13 済美(愛媛)
⑥8月12日第8日 第4試合15:30
慶応(北神奈川) 6-12 高知商(高知)
⑦8月16日第12日 第3試合13:00
済美(愛媛) 3-1 高知商(高知)

①は甲子園開幕カードです。
優勝候補の一角に上げられる星稜が戦力的
にも2枚上回ります。星稜の勝利を予想。〇
※星稜安定した強さ!

②はともに好チームで予想が難しいですね。
大谷君が復調している前提で中央学院の
勝利を予想。×
※打撃戦は済美が制す!

③は共に強打が持ち味のチーム。
激戦区である北神奈川を勝ち抜いた慶應の
勝利を予想。〇
※慶應の底力が一枚上手でした。

④は山梨学院の勝利を予想。×
※両チーム合わせて30安打の乱打戦!

⑤は星稜対中央学院済美の対戦です。
やはり地力で1枚星稜が上回ります。
ここは順当に星稜の勝利を予想。×
※正直林監督の継投ミスだったかと。

⑥は慶應対山梨学院高知商の対戦を予想。
これは慶應が地力で上回ると思います。
慶應の勝利を予想。×
※高知商打線強力です!

⑦は星稜対慶應の対戦を予想。
史上最強の呼び声高い星稜が地力の差で
勝利すると予想。
このブロックは星稜がベスト8進出と予想!×

両チーム予想外しました・・・。
延長13回の激闘を投げ抜いた済美の
エース山口君の消耗と済美の控えの
投手層を考えると
高知商でしょうか?×

星稜予想外しました・・・。

済美がベスト8進出!

星稜高校野球部 2018夏の甲子園メンバー、監督や注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです。 プロ野球もシーズンを終えましたが、 みなさんが応援している球団の成績は いかがでしたか...

Sponsored Link

第4ブロック勝ち抜け予想 大阪桐蔭(北大阪)〇

第4ブロックに振り分けられたのが
以下の8校です。

このブロックは大本命大阪桐蔭と
対抗馬の作新学院との1回戦の結果が
全てではないでしょうか?

作新学院(栃木)
大阪桐蔭(北大阪)
北照(南北海道)
沖学園(南福岡)
旭川大(北北海道)
作久長聖(長野)
佐賀商(佐賀)
高岡商(富山)

※青文字リンク出場校情報開きます。

①8月6日第2日 第2試合10:30
大阪桐蔭(北大阪) 3-1 作新学院(栃木)
②8月6日第2日 第3試合13:00
北照(南北海道) 2-4 沖学園(南福岡)
③8月6日第2日 第3試合15:30
旭川大(北北海道) 4-5 佐久長聖(長野)
④8月7日第3日 第1試合8:00
佐賀商(佐賀) 1-4 高岡商(富山)
⑤8月13日第9日 第1試合8:00
大阪桐蔭(北大阪) 10-4 沖学園(南福岡)
⑥8月13日第9日 第2試合10:30
佐久長聖(長野) 4-5 高岡商(富山)
⑦8月16日第12日 第4試合15:30
大阪桐蔭(北大阪) 3-1 高岡商(富山)

①一昨年夏王者の作新学院と春夏連覇を
狙う大阪桐蔭が激突します。
初戦の入り方を重視する西谷監督は準備
万端でしょう。
大阪桐蔭の勝利を予想。〇
※勝負所で畳みかける強さは流石です。

②初出場ながら激戦区南福岡を勝ち抜いた
沖学園の勝利を予想。〇

③北海道在住の筆者の贔屓も含めて、
エース沼田君の好投で旭川大の勝利を予想。×
※身びいきはダメですね・・・

④筆者の私見では大会No1左腕高岡商の
エース山田君が万全の状態ならよほどの
強豪でもそうそうは打てないと思います。
高岡商の勝ち抜けを予想。〇
※山田君だけでないのが強みですね。

⑤大阪桐蔭と沖学園の対戦を予想。
流石に地力に差が大きいです。
大阪桐蔭の勝利を予想。〇
※沖学園大健闘!

旭川大佐久長聖と高岡商の対戦を予想。
共に好投手を擁するチーム同士ですが、
個人的に山田君を観たいので(笑)
高岡商の勝利を予想。〇
※エース山田君147級の熱投!

⑦大阪桐蔭と高岡商の対戦を予想。
エース1人が力投型のチームに対しては
大阪桐蔭はめっぽう強い印象。
流石に投手以外は差が大きく大阪桐蔭の
ベスト8進出はほぼ確実だと思います。〇

大阪桐蔭ベスト8進出!

大阪桐蔭高校野球部 2018夏の甲子園メンバー!注目選手や監督についても!
みなさんこんにちは、たかパパです。 2017年の高校野球も熱い戦いが続き 非常に見応えがありましたね! 今の高校野球で最も...

Sponsored Link

第5ブロック勝ち抜け予想 智弁和歌山(和歌山)×

第5ブロックに振り分けられたのが
以下の8校です。

いきなり選抜上位進出校同士、しかも
近畿対決です・・。

智弁和歌山(和歌山)
近江(滋賀)
前橋育英(群馬)
近大付(南大阪)
益田東(島根)
常葉大菊川(静岡)
日南学園(宮崎)
丸亀城西(香川)

※青文字リンク出場校情報開きます。

①8月7日第3日 第2試合10:30
智弁和歌山(和歌山) 3-7 近江(滋賀)
②8月7日第3日 第3試合13:00
前橋育英(群馬) 2-0 近大付(南大阪)
③8月7日第3日 第4試合15:30
益田東(島根) 7-8 常葉大菊川(静岡)
④8月8日第4日 第1試合8:00
日南学園(宮崎) 2-0 丸亀城西(香川)
⑤8月13日第9日 第3試合13:00
近江(滋賀) 4-3 前橋育英(群馬)
⑥8月14日第10日 第1試合9:30
常葉大菊川(静岡) 3-0 日南学園(宮崎)
⑦8月17日第13日 第1試合8:00
近江(滋賀) × 常葉大菊川(静岡)

①選抜準優勝の智弁和歌山と選抜
ベスト16の近江がいきなり激突します。
140キロ台を投げる好投手を複数枚
揃える近江ですが、さすがに大会屈指の
打撃力を誇る智弁和歌山は止められないと
思います。智弁和歌山の勝利を予想。×
※優勝候補智弁和歌山まさかの敗退・・・

②ここも読めないカードです。
試合巧者前橋育英が大阪No1左腕大石君
をどう打ち崩すかがポイント。
試合巧者前橋育英の勝利を予想。〇
※前橋育英の試合巧者ぶりが目立ちました。

③ここは激戦区静岡を見事に勝ち抜いた
常葉大菊川の勝利を予想。〇
※壮絶な打撃戦で大接戦でした。

④ここも読めないですね。
九州でも激戦区の宮崎を勝ち抜いた
日南学園の勝利を予想。〇
※日南学園辰巳君見事なピッチング!

智弁和歌山近江と前橋育英の対戦を予想。
全国トップレベルの破壊力を誇っている
智弁和歌山を下した近江の勝利を予想。〇
※大接戦も9回裏サヨナラ!

⑥常葉大菊川対日南学園の対戦を予想。
ちょっと読めませんが、常葉大菊川の
勝利を予想。〇
※エース漢人君ナイスピッチングでした。

智弁和歌山近江対常葉大菊川の対戦を予想。
やはり打撃力に圧倒的な差があります。
智弁和歌山のベスト8進出を予想します。

既に予想外してますが・・・。
このブロックはチームとしてバランスで
近江の勝ち抜けでしょうか。〇

※近江がベスト8進出!

智弁和歌山予想外しました・・・。

智弁和歌山野球部 2018夏の甲子園メンバー、監督や注目選手は?
どうもこんにちは、たかパパです。 今回は智弁和歌山野球部について お話しようと思います。 昨年の夏の甲子園でも強打で勝ち上がり...

Sponsored Link

第6ブロック勝ち抜け予想 横浜(南神奈川)

第6ブロックに振り分けられたのが
以下の8校です。

金足農(秋田)
鹿児島実(鹿児島)
大垣日大(岐阜)
東海大星翔(熊本)
花咲徳栄(北埼玉)
鳴門(徳島)
横浜(南神奈川)
愛産大三河(東愛知)

※青文字リンク出場校情報開きます。

①8月8日第4日 第2試合10:30
金足農(秋田) 5-1 鹿児島実(鹿児島)
②8月8日第4日 第3試合13:00
大垣日大(岐阜) 9-3 東海大星翔(熊本)
③8月8日第4日 第4試合15:30
花咲徳栄(北埼玉) 8-5 鳴門(徳島)
④8月9日第5日 第1試合8:00
横浜(南神奈川) 7-0 愛産大三河(東愛知)
⑤8月14日第10日 第2試合12:00
金足農(秋田) 6-3 大垣日大(岐阜)
⑥8月14日第10日 第3試合14:30
花咲徳栄(北埼玉) 6-8 横浜(南神奈川)
⑦8月17日第13日 第2試合10:30
金足農(秋田) 5-4 横浜(南神奈川)

①管理人注目の吉田君擁する金足農は
いきなり強豪鹿児島実と対戦。
管理人の色眼鏡かけまくりですが、
金足農の吉田君の渾身のピッチングで
金足農の勝利を予想!〇
※吉田君圧巻のピッチング!

②ここは大垣日大の勝利かなぁ。〇
※大垣日大9得点の大勝!

③昨夏王者花咲徳栄が登場。
若干投手陣が心もとないですが、やはり
安定した強チームです。
花咲徳栄の勝利を予想。〇
※かなり薄氷でしたね・・・。

④毎年注目度の高い横浜と激戦区愛知で
東愛知の本命で出場を決めた愛産大三河。
しかしながら流石に地力に差があります。
横浜の勝利を予想。〇
※横浜高校強い!

⑤金足農の吉田君が絶好調!(予想・希望)
八面六臂のピッチングで金足農旋風が!
金足農業の勝利を予想。〇
※吉田君素晴らしいピッチング!

⑥事実上のブロック決定戦ですね。
横浜対花咲徳栄。戦力的に横浜がやや
上回る印象ですし、今年の花咲徳栄はやや
投手力に不安があります。
横浜の勝利を予想。〇
※9回裏までもつれましたね。

⑦願望込みで金足農と横浜高校の対戦!
流石に地力の差が大きすぎます。
これまで1人で投げ抜いた(予想)金足農の
エース吉田君が力尽きて横浜高校が
ベスト8進出と予想します。×
※吉田君お見事としか言いようがありません!

※金足農がベスト8進出!

横浜高校野球部 2018夏の甲子園メンバー!注目選手や監督についても!
みなさんこんにちは、たかパパです! みなさんはこの試合だけはめちゃめちゃ 印象に残ってる!! という試合はありますか? 20...

第7ブロック勝ち抜け予想 木更津総合(東千葉)×

第7ブロックに振り分けられたのが
以下の8校です。

甲子園常連の花巻東、昨年夏メンバーが
ほぼ残っている下関国際。
昨年秋の神宮大会で準優勝して躍進した
創成館。
沖縄の強豪興南。強打の敦賀気比。
そして今年頂点を目指す木更津総合と、
甲子園常連校と新鋭強豪校がひしめく
なかなかに死のブロックです。

花巻東(岩手)
下関国際(山口)
創志学園(岡山)
創成館(長崎)
興南(沖縄)
土浦日大(茨城)
敦賀気比(福井)
木更津総合(東千葉)

※青文字リンク出場校情報開きます。

①8月9日第5日 第2試合10:30
花巻東(岩手) 2-4 下関国際(山口)
②8月9日第5日 第3試合13:00
創志学園(岡山) 7-0 創成館(長崎)
③8月9日第5日 第4試合15:30
興南(沖縄) 6-2 土浦日大(茨城)
④8月10日第6日 第1試合8:00
敦賀気比(福井) 1-10 木更津総合(東千葉)
⑤8月15日第11日 第1試合8:00
下関国際(山口) 5-4 創志学園(岡山)
⑥8月15日第11日 第2試合10:30
興南(沖縄) 0-7 木更津総合(東千葉)
⑦8月17日第13日 第3試合13:00
下関国際(山口) 4-1 木更津総合(東千葉)

①ともに選抜出場校で地力はほぼ互角と
見ます。しかしながら投手陣に厚みが
ある花巻東の勝利を予想。×
一進一退の好ゲームでした。

②管理人が期待の創志学園はいきなり
創成館と激突します・・・。
2年生エースの西君が眩い輝きを放てば!
とは思いますが創成館が勝利と予想。×
※西君が16奪三振完封の圧巻のピッチング!

③興南と土浦日大という甲子園常連校
同士の対決ですが、興南が地力に勝ると
思います。興南の勝利を予想。〇
※乗ってくると沖縄勢は強いです

④強打の敦賀気比と非常にバランスの良い
好チームの木更津総合。
今年の木総はとても良いと思います!
木更津総合の勝利を予想。〇
※今年の木総は強いですね!

⑤ともに好投手擁する花巻東下関国際と
創成館創志学園の対戦。
西君が1回戦の投球を見せればちょっと
打てないですね。創志学園の勝ち抜けを
予想。×
※西君の不調と下関国際のゆさぶりが
印象的でした。

⑥興南対木更津総合という好カード!
地力で上回る木更津総合が勝利と予想。〇
※今年の木総は強いです!

創志学園下関国際と木更津総合の対戦と予想。
うーん、難しいです。
創志学園のエース西君次第かと思いますが、
地力に勝る木更津総合のベスト8進出を
予想!×
※野尻君が投げていたらまた違った結果だった
でしょうか。五島監督が疲労を考慮された
のでしょうか。

※下関国際初のベスト8進出!

木更津総合野球部 2018夏の甲子園メンバー、注目選手や監督についても!
みなさんこんにちは、たかパパです。 8月5日より夏の甲子園いよいよ開幕します。 第100回記念大会ということで、出場枠も 例年...

Sponsored Link

第8ブロック勝ち抜け予想 日大三(西東京)〇

第8ブロックに振り分けられたのが
以下の8校です。

日大三(西東京)
折尾愛真(北福岡)
羽黒(山形)
奈良大付(奈良)
龍谷大平安(京都)
鳥取城北(鳥取)
明石商(西兵庫)
八戸学院光星(青森)

※青文字リンク出場校情報開きます。

①8月10日第6日 第2試合12:00
日大三(西東京) 16-3 折尾愛真(北福岡)
②8月10日第6日 第3試合14:30
羽黒(山形) 1-4 奈良大付(奈良)
③8月11日第7日 第1試合8:00
龍谷大平安(京都) 3-2 鳥取城北(鳥取)
④8月11日第7日 第2試合10:30
明石商(西兵庫) 8-9 八戸学院光星(青森)
⑤8月15日第11日 第1試合8:00
日大三(西東京) 8-4 奈良大付(奈良)
⑥8月15日第11日 第2試合10:30
八戸学院光星(青森) 1-14 龍谷大平安(京都)
⑦8月17日第13日 第4試合15:30
日大三(西東京) 4-3 龍谷大平安(京都)

①何故か今大会は筆者注目チームは
くじ運が悪い・・・。
九州のゴジラこと松井君を中心に強打を
誇る折尾愛真ですが、さすがに相手が
悪いです・・・。日大三の勝利を予想。〇
※日大三無慈悲杉です・・・。

②羽黒のエース佐藤君はメガネが印象的な
好投手。羽黒の勝利を予想。×
※天理を破った地力は確かでした。

③これは地力に差があります。
龍谷大平安甲子園100勝達成でしょう。〇
※薄氷のサヨナラ!平安100勝達成!

④明石商対八戸光星。好投手を複数擁する
明石商に対して、堅守とエース福山君の好投
そして準決勝までコールドの光星。
地力に勝る八戸光星の勝利を予想。〇
※乱打戦を制したのは八戸光星!

⑤日大三高対羽黒奈良大付(奈良)の
カードを予想。
さすがに地力に差があります。
日大三の勝利を予想。〇
※流石に強いですね。井上君150キロ。

⑥龍谷大平安対八戸光星の対戦を予想。
悩みますが、龍谷大平安がトータルで一枚
上回ると予想します。
※龍谷大平安が圧勝。このブロック平安かなぁ?

⑦日大三対龍谷大平安の対戦を予想。
かなり難しいですが、やはりタレント揃いで
苦境もくぐっている日大三がベスト8へと
進むと予想します。
※一進一退の好ゲームは日大三が制す!

※日大三がベスト8進出!

日大三高野球部 2018夏の甲子園メンバー、監督や注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです!! 今季のプロ野球もシーズンを終えましたが、 みなさんが応援している球団の成績は いかが...

Sponsored Link

ベスト8以降の組み合わせは?

ベスト8が決定後、抽選を行い対戦相手が
決定します。
そして準々決勝の勝者4校で、再度抽選を
行い準決勝の組み合わせを決定します。

以下、↓こちらの記事↓でまとめています。

ベスト8確定しましたら更新します!

2018夏の甲子園 ベスト8・ベスト4の抽選結果、準決勝、決勝の勝敗を大胆予想!
どうもこんにちは、たかパパです。 8月5日開幕以降熱戦が繰り広げられる 第100回記念大会の夏の甲子園。 優勝候補と目される強...

夏の甲子園の試合結果や情報はバーチャル甲子園でチェック!

熱戦が期待される2018夏の甲子園の試合
結果やその他の情報は「バーチャル高校野球」
でチェックできます。

バーチャル高校野球は完全無料でダウンロード可能な
インターネットスポーツメディアスポーツブル
からご覧になれます。
ぜひダウンロードしてみてくださいね。

お手元のスマートフォンにて視聴可能です。
【スポーツブル iOS版】を無料でダウンロードする
【スポーツブル Android版】を無料ダウンロードする
※スマホアプリとなります。

関連記事はこちら!

2018夏の甲子園出場校一覧!日程や注目選手も!【随時更新】

【優勝候補予想】2018夏の甲子園展望!筆頭は大阪桐蔭、対抗は智弁和歌山、浦和学院、大穴は星稜、横浜、創成館!注目校は?

【高校野球】2018夏の甲子園 イケメン球児まとめ

2018年高校野球・野手の注目選手!ドラフト候補は誰だ?スカウト評価も!【随時更新】

2018年高校野球・投手の注目選手!ドラフト候補は誰だ?スカウト評価も!【随時更新】

高校野球 歴代・史上最強のチームはどこ?1985年PL?1998年横浜?2012年大阪桐蔭?

その他高校球児に関する記事はこちら!

まとめ

いかがでしたでしょうか?

管理人独断と偏見でのベスト8予想でした。

ちなみに春の選抜はベスト8決定までの
試合結果予想20勝8敗。
ベスト8予想5勝3敗。
まぁまぁだったのではないかと思ってます。

8月5日開幕前ですので、外れる前提での
予想で外してもご愛嬌ということでお許し
いただければと思います。

これから始まる熱戦が本当に楽しみですね。
結果は随時更新していきますので、
またお読み頂ければ幸いです。

最後までご覧いただき有難うございました。

Sponsored Link

この記事が気になったらシェアお願いします。更新の励みになります。

ツイッターフォローお願いします