Sponsored Link

2018春のセンバツ甲子園 独断と偏見のベスト8予想!

みなさんこんばんは、たかパパです。

本日3月16日よりセンバツの組み合わせ
抽選会が開催され、出場36校の対戦相手が
決定されました。

そして第90回選抜甲子園大会は3月23日(金)
9時から開会式、初戦は10時30分試合開始で
開幕して熱戦の幕が開きます。

組み合わせの山によって強豪校がかたまった
印象がありますが、筆者の独断と偏見で
ベスト8進出校を予想してみたいと思います。

※3月16日段階での予想はそのままで!
結果は随時更新していきます!

【2018春のセンバツ関連記事はこちら】
2018春の選抜(センバツ)甲子園、優勝候補予想や注目選手は?

2018選抜甲子園出場校一覧!各校野球部メンバー監督情報まとめ!
2018春の選抜甲子園のイケメン選手まとめ【高校野球】
2018春のセンバツ甲子園 美人・可愛い女子マネージャー、チアまとめ【随時更新】

※あくまで筆者の独断と偏見による
予想ですので
外れたらゴメンナサイ。

↓試合結果まとめはこちらをどうぞ↓

2018春のセンバツ甲子園 日程・組み合わせトーナメント表・試合結果まとめ
こんにちは、たかパパです。 いよいよ開催まであとわずかと迫った 2018春のセンバツ甲子園大会。 長い冬を超えてプロ野球も含め...

↓ベスト4予想はこちら↓

2018春のセンバツ甲子園 準々決勝結果予想!ベスト4進出校は?
みなさんこんにちは、たかパパです。 プロ野球も開幕して野球好きにとって いよいよシーズン開幕ですね! 第90回選抜甲子園大会も...

Sponsored Link

第1ブロック予想 東海大相模(神奈川)〇

抽選により第1ブロックに振り分けられたのが

東筑(福岡)
聖光学院(福島)
東海大相模(神奈川)
静岡(静岡)
駒大苫小牧(北海道)

※青文字リンク先詳細情報開きます。

以上の5校となります。

秋の明治神宮大会出場校である3校
駒大苫小牧(秋北海道地区優勝)
聖光学院(秋東北地区優勝)
静岡(秋東海地区優勝)
に加えて、
東海大相模(秋関東ベスト4・優勝候補)
東筑(秋福岡県1位・九州ベスト4)
という死のブロックです。

①3月23日第1日第1試合 10:30開始
東筑(福岡) 3-5 聖光学院(福島)
②3月24日第2日第2試合 11:30開始
静岡(静岡) 7-0 駒大苫小牧(北海道)
③3月27日第5日第1試合 9:00開始
聖光学院(福島) 3-12 東海大相模(神奈川)
④3月29日第7日第3試合 14:00開始
静岡(静岡) 1-8 東海大相模(神奈川)

となりますね。
地力を考えると①勝者は聖光学院。
②の地区王者同士の対戦は静岡
1回戦を勝ち抜けるであろう聖光学院と
東の横綱の東海大相模が激突する
2回戦屈指の好カードである③の勝者は
悩みますが東海大相模勝利を予想。
④は静岡vs東海大相模として
東海大相模のベスト8進出を予想。

予想4勝0敗!

東海大相模野球部 2018メンバー、監督や注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです。 プロ野球もシーズンの全日程を終え、 日本一は福岡ソフトバンクホークスが輝きました。 各...

第2ブロック予想 明徳義塾(高知)×

第2ブロックは1回戦が無く2回戦スタート。

日本航空石川(石川)
膳所(滋賀)
明徳義塾(高知)
中央学院(千葉)

※青文字リンク先詳細情報開きます。

の4校です。

各地区王者である明治神宮大会出場校
日本航空石川(秋北信越地区優勝)
明徳義塾(秋四国地区優勝・神宮優勝)
中央学院(秋関東地区優勝)
が3校もひしめき正直21世紀枠の
膳所高校は厳しいところです。

①3月24日第2日第3試合 14:00開始
日本航空石川(石川) 10-0 膳所(滋賀)
②3月25日第3日第1試合 9:00開始
明徳義塾(高知) 7-5 中央学院(千葉)
③3月30日第8日第1試合 9:00開始
日本航空石川(石川) 3-1 明徳義塾(高知)

①は余程の事が無い限りは日本航空石川が
大勝すると思われます。全国屈指の強打を
誇る日本航空石川の強さは本物。
大会屈指の好カードである神宮大会出場校
同士が激突する②は予想が難しいですが、
悲願の春優勝を目指す明徳義塾が地力に
勝るでしょう。
③は日本航空石川と明徳義塾の対戦と予想。
野球の緻密さを鑑みるとやはり明徳義塾に
分があるように思います。×
明徳義塾のベスト8進出を予想します。

日本航空石川が劇的なサヨナラホームランで
勝利!ベスト8へ駒を進めました。

このブロック予想2勝1敗・・・

明徳義塾野球部2018メンバー、監督と注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです。 秋になって2年生中心の新チームが 始動し、2018年に向けて激しい戦いが 繰り広げられ...

Sponsored Link

第3ブロック予想 智弁和歌山(和歌山)〇

第3ブロックは1回戦ありの5校。

英明(香川)
国学院栃木(栃木)
延岡学園(宮崎)
富山商(富山)
智弁和歌山(和歌山)

※青文字リンク先詳細情報開きます。

の5校です。

英明(秋四国地区準優勝)
国学院栃木(秋関東地区ベスト8)
智弁和歌山(秋近畿地区準優勝)
延岡学園(秋九州地区ベスト4)
富山商(秋北信越地区ベスト4)
このブロックは智弁和歌山が頭二つ
抜けている印象です。

①3月23日第1日第2試合 13:00開始
英明(香川) 2-3 国学院栃木(栃木)
②3月25日第3日第2試合 11:30開始
富山商業(富山) 2-4 智弁和歌山(和歌山)
③3月27日第5日第2試合 11:30開始
国学院栃木(栃木) 9-5 延岡学園(宮崎)×
④3月30日第8日第2試合 11:30開始
智弁和歌山(和歌山) 7-4 国学院栃木(栃木)

①は恐らく国学院栃木の勝利を予想
②は智弁和歌山の勝利。
③は延岡学園の勝利と予想。×
※国学院栃木が3枚の継投で勝利!
④は波瀾が無い限りは智弁和歌山かと。
このブロックは鉄板で智弁和歌山が
順当に勝ち抜けると予想します。

智弁和歌山が勝ち抜け!

このブロック予想3勝1敗。

智弁和歌山野球部2018メンバー、監督や注目選手は?
どうもこんにちは、たかパパです。 今回は智弁和歌山野球部について お話しようと思います。 甲子園の常連である強豪校で、今年 ...

第4ブロック予想 創成館(長崎)〇

第4ブロックは1回戦無しの2回戦スタート。

智弁学園(奈良)
日大山形(山形)
下関国際(山口)
創成館(長崎)

※青文字リンク先詳細情報開きます。

の4校です。

智弁学園(秋近畿地区ベスト8)
日大山形(秋東北地区ベスト4)
下関国際(秋中国地区準優勝)
創成館(秋九州地区優勝・神宮準優勝)

2017年神宮大会準優勝の創成館が
頭一つ抜けている印象ですね。

①3月25日第3日第3試合 14:00開始
智弁学園(奈良) 5-3 日大山形(山形)
②3月26日第4日第1試合 9:00開始
下関国際(山口) 1-3 創成館(長崎)
③3月30日第8日第3試合 14:00開始
智弁学園(奈良) 1-2 創成館(長崎)

①は巧打者が揃う智弁学園勝利を予想
②は地力の差で創成館の勝利を予想。
③はやはり試合巧者の創成館が勝ち抜け
すると予想します。
このブロックは創成館がベスト8進出でしょうか。

創成館勝ち抜け!

このブロック予想3勝0敗。

創成館高校野球部 2018メンバー、注目選手や監督についても
どうもこんにちは、たかパパです! もうプロ野球もストーブリーグに入り、 高校野球も神宮大会が終わって来年春が 待ち遠しくて仕方がな...

Sponsored Link

第5ブロック予想 大阪桐蔭(大阪)〇

第5ブロックは1回戦ありの5校。

明秀日立(茨城)
瀬戸内(広島)
高知(高知)
大阪桐蔭(大阪)
伊万里(佐賀)

※青文字リンク先詳細情報開きます。

の5校です。

明秀日立(秋関東地区準優勝)
瀬戸内(秋中国地区ベスト4)
高知(秋四国地区ベスト8)
大阪桐蔭(秋近畿地区優勝)
伊万里(21世紀枠)

優勝候補筆頭の大阪桐蔭が頭二つ抜けて
いる印象ですが、DeNA細川成也選手の
弟であるエースの細川拓哉君や増田陸君ら
プロ注目選手を揃えた明秀日立も注目。

①3月23日第1日第3試合 15:30開始
明秀日立(茨城) 4-3 瀬戸内(広島)
②3月26日第4日第2試合 11:30開始
大阪桐蔭(大阪) 14-2 伊万里(佐賀)
③3月27日第5日第3試合 14:00開始
明秀日立(茨城) 10-1 高知(高知)
④3月31日第8日第1試合 8:30開始
大阪桐蔭(大阪) 5-1 明秀日立(茨城)

①は明秀日立の勝利を予想。
傭兵軍団とも揶揄されますが強いです。
②は鉄板で大阪桐蔭の勝利でしょう。
流石に21世紀枠選出校と優勝候補筆頭では
相手が悪すぎます。
③は明秀日立vs高知の組み合わせを予想。
こちらも地力の差で明秀日立の勝利。
④はともに強豪校ですが、やはり大阪桐蔭の
地力が上回ると思います。
このブロックは大阪桐蔭がベスト8かと。

大阪桐蔭が順当にベスト8進出!
このブロック予想4勝0敗!

大阪桐蔭高校野球部2018メンバー!注目選手や監督についても!
みなさんこんにちは、たかパパです。 2017年の高校野球も熱い戦いが続き 非常に見応えがありましたね! 今の高校野球で最も...

第6ブロック予想 東邦(愛知)×

第6ブロックは1回戦無しの2回戦スタート。

花巻東(岩手)
東邦(愛知)
彦根東(滋賀)
慶應義塾(神奈川)

※青文字リンク先詳細情報開きます。

の4校です。

花巻東(秋東北地区準優勝)
東邦(秋東海地区準優勝)
彦根東(秋近畿地区ベスト8)
慶應義塾(秋関東地区ベスト4)

2回戦注目の好カード花巻東vs東邦。
この対戦の勝者がベスト8進出に
近づきます。

①3月26日第4日第3試合 14:00開始
花巻東(岩手) 5-3 東邦(愛知)
②3月28日第6日第1試合 9:00開始
彦根東(滋賀) 4-3 慶應義塾(神奈川)
③3月30日第9日第2試合 11:00開始
花巻東(岩手) 1-0 彦根東(滋賀)

①は2回戦屈指のカードですね。
投手力が良い花巻東と強力打線の東邦。
悩むところですが、東邦の勝利か。×
※予想外れました・・・。
②は共に進学校同士の対戦。
超激戦区の関東大会でベスト4進出した
慶應の勝ち抜けを予想。×
※予想外れました・・・。
③は東邦vs慶應のカード。
こちらは流石に地力の差があります。
東邦がベスト8進出と予想します。

※3/26・28追記しました。
③は花巻東×彦根東のカード。
花巻東がベスト8進出でしょうか。〇

花巻東がベスト8進出!
このブロックの予想1勝2敗・・

東邦高校野球部2018メンバー、監督や注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです。 みなさんは、”高校野球” ”怪物”という 2つのキーワードを聞いて、果たして 誰を思い浮か...

Sponsored Link

第7ブロック予想 日大三(東京)×

第7ブロックは1回戦ありの5校。

由利工業(秋田)
日大三(東京)
三重(三重)
乙訓(京都)
おかやま山陽(岡山)

※青文字リンク先詳細情報開きます。

の5校です。

由利工業(21世紀枠)
日大三(秋東京地区優勝)
三重(秋東海地区ベスト4)
乙訓(秋近畿地区ベスト4)
おかやま山陽(秋中国地区優勝)

神宮大会出場の日大三、おかやま山陽が
中心となりますね。

①3月24日第2日第1試合 9:00開始
由利工業(秋田) 0-5 日大三(東京)
②3月28日第6日第2試合 11:30開始
乙訓(京都) 7-2 おかやま山陽(岡山)
③3月29日第7日第2試合 11:30開始
日大三(東京) 0-8 三重(三重)
④3月31日第9日第3試合 13:30開始
乙訓(京都) 1-2 三重(三重)

①は東京王者の日大三高と21世紀枠の
由利工業。エースの佐藤君の踏ん張り次第
ではありますが、さすがに地力の差は
大きいです。日大三高の勝利を予想。
②中国地区王者のおかやま山陽と左右エース
をそろえる乙訓の好カード。
おかやま山陽がやや地力に勝ると見ます。×
※予想外れました・・・。
③は日大三vs三重の組み合わせを予想。
150キロ右腕のエース定本君の出来に全てが
ゆだねられるように思いますが、日大三高が
地力に勝ると予想。×
予想外れました・・・。

④はおかやま山陽と日大三高の組み合わせと
予想します。×
このブロックはタレント揃いの日大三高が
勝ち抜けと予想。

3月29日追記しました。
日大三高まさかの大敗。

乙訓と三重の対決ですか・・・。
乙訓の2枚看板が良いので乙訓旋風を
期待したいところですが、三重の勢い
が凄いので三重でしょうか。

三重高校ベスト8進出!

このブロック1勝3敗・・・

日大三高野球部2018メンバー、監督や注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです!! 今季のプロ野球もシーズンを終えましたが、 みなさんが応援している球団の成績は いかが...

第8ブロック予想 星稜(石川)〇

第8ブロックは1回戦無しの2回戦スタート。

松山聖陵(愛媛)
近江(滋賀)
星稜(石川)
富島(宮崎)

※青文字リンク先詳細情報開きます。

の4校です。

松山聖陵(秋四国地区ベスト4)
近江(秋近畿地区ベスト4)
星稜(秋北信越地区準優勝)
富島(秋九州地区準優勝)

タレント揃いの星稜が頭一つリード
している印象ですね。

①3月28日第6日第3試合 14:00開始
松山聖陵(愛媛) 5-8 近江(滋賀)
②3月29日第7日第1試合 9:00開始
星稜(石川) 11-2 富島(宮崎)
③3月31日第9日第4試合 16:00開始
近江(滋賀) 3-4 星稜(石川)

このブロックはなかなかの実力伯仲。
①聖カタリナから転校してきたエース土居君
が好投を見せて勝ちきると予想。×
※予想外しました・・・。
②は大会屈指の投手陣を誇る星稜の勝利と
予想。奥川君がどれだけ成長を見せるか。
③は松山聖陵vs星稜のカードと予想。
※近江vs星稜のカードとなりました。
投手陣の厚みがある星稜が勝ちを収めると
予想します。
このブロックは星稜がベスト8進出かと。

星稜ベスト8進出!

このブロック予想2勝1敗。

星稜高校 2018野球部メンバー、監督や注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです。 プロ野球もシーズンを終えましたが、 みなさんが応援している球団の成績は いかがでしたか...

Sponsored Link

関連記事はこちら!

2018センバツ(春の甲子園)出場校予想一覧!優勝候補予想や注目選手は?【随時更新】

2018春の選抜(センバツ)出場各校野球部メンバー、注目選手や監督情報まとめ!

2018春の選抜甲子園のイケメン選手まとめ

その他高校球児・高校野球に関する記事はこちら!

まとめ

いかがでしたでしょうか?

まだ選抜開幕前ですので、外れる前提での
予想で外してもご愛嬌ということでお許し
いただければと思います。

3/31結果でました!

試合結果予想20勝8敗。
ベスト8予想5勝3敗。

まぁまぁの結果ではないでしょうか?

この組み合わせを見る限り右側の山がかなり
有利なように思いますが、強豪校同士の
激戦で覚醒を果たす選手も出てくると
思いますのでなんとも予想が難しいところ。

現段階の個人的見解ではベスト4は

東海大相模
智弁和歌山
大阪桐蔭
日大三高×

になるのではないかと予想。

もちろん外れる前提の予想ですので、
そのあたりは笑って聞き流して頂けると
幸いです^^

最後までお読みいただき有難うございました!

Sponsored Link

この記事が気になったらシェアお願いします。更新の励みになります。

ツイッターフォローお願いします