Sponsored Link

創成館高校野球部 2018夏の甲子園メンバー、注目選手や監督についても

どうもこんにちは、たかパパです!

もうプロ野球もストーブリーグに入り、
高校野球も神宮大会が終わって来年春が
待ち遠しくて仕方がない筆者です(笑)

明治神宮大会ですが、優勝候補と目された
聖光学院と、大本命の大阪桐蔭を見事に
撃破した創成館高校。

そもそも、激戦区である九州大会を制した
実力は本物で、来年春のセンバツ出場を
当確としています。

そんな創成館高校の野球部メンバーや、
注目選手、監督についてクローズアップして
いきたいと思います。

2018夏の甲子園(第100回記念大会)優勝候補予想や注目選手、日程や出場校一覧も!【高校野球】
みなさんこんにちは、たかパパです。 筆者が一年で一番テンションが上がる 時期が近づいてきました。 そう! 夏の甲子園の開幕が...

Sponsored Link

2018創成館高校 野球部メンバー

以下、2018夏の甲子園登録メンバーです。

背番号 選手名 学年 身長/体重 投打 打率(※)
1 川原 陸 3年 185/84 左左 .333
2 平松 大輝 3年 179/76 右右 .333
3 松浪 基 3年 181/72 右右 .278
4 鳥飼 悠斗 3年 165/61 右右 .182
5 杉原 健介 3年 165/82 右左 .286
6 徳吉 涼太 3年 174/67 右左 .250
7 野口 恭佑 3年 179/72 右右 .188
8 ○峯 圭汰 3年 171/70 右右 .353
9 松山 隆一 3年 178/78 右左 .381
10 酒井 駿輔 3年 178/75 右右 1.000
11 戸田 達也 3年 175/74 右右 .333
12 出嶋 公誠 3年 170/70 右右
13 水野 航洋 3年 171/63 右左
14 藤 優璃 3年 167/60 右左 .333
15 佐藤 晃綺 3年 172/69 右右 .000
16 松尾 力基 1年 165/66 右左 .000
17 伊藤 大和 3年 183/81 右右 .000
18 七俵 陸 3年 182/79 左左

○は主将、メンバーは一部変更する場合があります。
(※)地方大会での打率です。

2018夏季長崎県大会メンバーです。

番号 名前 位置 出身中学 出身シニア等
1 川原 陸 投手 3 長崎 長崎市三川中 長崎北シニア
2 平松 大輝 捕手 3 福岡 春日市春日北中 福岡BBC
3 深見 直人 内野手 2 福岡 春日市春日北中 福岡ブルースターズ
4 鳥飼 悠斗 内野手 3 福岡 福岡市次郎丸中 城南サンボーイズ
5 杉原 健介 内野手 3 福岡 大野城市平野中 福岡大野城ボーイズ
6 德吉 涼太 内野手 3 福岡 福岡市花畑中 福岡ボーイズ
7 野口 恭佑 外野手 3 長崎 雲仙市千々石中 中学軟式
8 峯 圭汰 外野手 3 福岡 筑紫野市筑紫野南中 筑紫野ドリームズ
9 松山 隆一 外野手 3 長崎 雲仙市南串中 中学軟式
10 戸田 達也 控え 3 広島 東広島市高屋中 中学軟式
11 酒井 駿輔 控え 3 長崎 島原市三会中 中学軟式
12 伊藤 大和 控え 3 福岡 うきは市吉井中 中学軟式
13 七俵 陸 控え 3 福岡 福岡市城南中 福岡BBC
14 出嶋 公誠 控え 3 福岡 福津市福間中 九州古賀ボーイズ
15 埜川 希龍 控え 3 長崎 長崎市小島中 南長崎ボーイズ
16 藤 優璃 控え 3 福岡 北九州市熊西中 北九州若松アンビシャス
17 松浪 基 控え 3 大阪 八尾市上之島中 八尾シニア
18 佐藤 晃綺 控え 3 福岡 福岡市大野東中 福岡スワローズ
19 上田 和平 控え 3 福岡 福岡市片江中 中学軟式
20 水野 航洋 控え 3 長崎 長崎市岩屋中 長崎北シニア

6名が長崎出身者です。

県外の出身中学者の内訳ですが、隣県の
福岡県が12名、広島県、大阪府1名となっています。

福岡の有力シニアとのパイプが太いのでしょうか?

2018年創成館 注目選手


出展元:https://www.hb-nippon.com/gunma/report/gallery/1787-hb-nippon-game2017/17438-20171112001/photo/6

まずは左腕エースの川原陸投手。

最速141kmのストレートを軸に
変化球はスライダー、チェンジアップ、
ツーシームを放ります。

高校に進学してすぐは外野手でしたが
2年春から投手に転向し、2年秋には
エースの座を手にするなど投手が適性
だったようですね。

秋季長崎大会や九州大会で先発、中継ぎで
活躍し、神宮大会でも好投して準優勝に
貢献するなどチームの躍進の原動力となった
選手です。

川原君については下で詳しく書いています。

川原 陸(創成館)出身中学やスカウト評価、球速球種、家族や彼女についても!
みなさんこんにちは、たかパパです! 高校野球の明治神宮野球大会はご覧に なりましたか? 優勝は36年ぶり2度目の明徳義塾で...


出展元:https://twitter.com/yfpib3mvqhcjev7

続いて伊藤大和投手。

長身で最速141kmのストレートを投げ、
スライダー、チェンジアップなど変化球を
持ち球にしています。

上手投げと横手投げを使い分けるなど器用な
一面も持ち合わせており、九州大会決勝でも
好投を見せています。


出展:https://s.resemom.jp/article/img/2017/11/26/41534/187051.html

またまた投手です。

七俵陸投手。読み方はしちひょうと読むのですが
なかなか読みづらい。

左投げの投手で、神宮大会で明徳義塾と対戦し、
6回2失点と好投。

上記の投手の実力に埋もれることなく
存在感を神宮大会で発揮しました。

計算できるピッチャーが三人居て、
チームとして方針が周知徹底されていて
あれだけ上手く足を絡めてくると
いい意味で嫌らしい強さですよね!

Sponsored Link

創成館の植田龍生監督はどんな人?


出展元:https://news.goo.ne.jp/picture/sports/yakyutaro-20150804175104253.html

創成館の監督は植田龍生さんという方で
大分の別府大付属高校(現在の明豊高校)の
出身で三菱自動車で選手と監督を経て、
2008年から創成館野球部の監督に就任。

2013年、2014年にチームを選抜甲子園に
導き、2015年夏にも甲子園出場へ導いています。

緻密な野球、守備を重視した守りの野球を
テーマに選手を指導しています。

筆者も神宮大会準決勝の大阪桐蔭戦を
観ていてバッティングのチームとしての
しぶとさが目につきます。

追い込まれてもノーステップ打法でミートに
徹して食らいついてきて、チームとして繋ぐ
野球が徹底されているのが印象的でした。

筆者は鍛冶舎監督が率いる秀岳館のような
印象を受けましたね。

創成館高校 出場校概要

監督 植田龍生
部長 森岡信浩
部員数 117人
所在地 諫早市貝津町621
ウェブサイト 創成館野球部HP

甲子園出場回数 3年ぶり2回目

甲子園の最高成績
夏:1回(最高成績:2回戦/2015年)
春:3回(最高成績:ベスト8/2018年)

地方大会の成績
決勝:6-1 海星
準決勝:7-1 佐世保工
準々決勝:4-0 長崎日大
3回戦:3-1 小浜
2回戦:7-0 壱岐

他強豪競技 柔道部、女子バレーボール部、体操部、放送部

著名なOB
ナイス橋本 – シンガーソングライター
鬼頭えん – 漫画家
洲崎澪 – 小説家

校長先生凄い(笑)

Sponsored Link

夏の甲子園の試合結果や情報はバーチャル甲子園でチェック!

熱戦が期待される2018夏の甲子園の試合結果や
その他の情報は「バーチャル高校野球」
チェックできます。

バーチャル高校野球は完全無料でダウンロード可能な
インターネットスポーツメディアスポーツブル
から
ご覧になれます。

お手元のスマートフォンにて視聴可能です。
【スポーツブル iOS版】を無料でダウンロードする
【スポーツブル Android版】を無料ダウンロードする
※スマートフォンのみ視聴可能です。PC視聴はゴメンナサイ。

ぜひあなたのスマートフォンにダウンロード
して、外出先での試合結果チェックや
中継視聴してみてくださいね。

関連記事はこちら!

高校野球2018年夏の甲子園 県大会優勝校予想まとめ!出場校確定はいつ?

2018夏の甲子園出場校一覧!日程や優勝候補予想や注目選手も!【随時更新】

2018年高校野球・野手の注目選手!ドラフト候補は誰だ?スカウト評価も!【随時更新】

2018年高校野球・投手の注目選手!ドラフト候補は誰だ?スカウト評価も!【随時更新】

その他高校球児に関する記事はこちら!

まとめ

今回は創成館高校の野球部のメンバーや
監督などについてのお話でした。

創成館は守備に力を入れているチームで
神宮大会では打線も好調で大物食いを
果たしました。

惜しくも決勝戦、明徳義塾戦では完封
されてしまいましたが、来春のセンバツ当確
ですから、明確な目標を掲げて明徳義塾戦
での悔しさを晴らしてほしいですね。

では、今回は以上で終わりたいと思います。
ここまで読んでいただき、ありがとうございました!