Sponsored Link

2017夏の甲子園、試合結果、対戦カード、抽選会結果まとめ

皆さんこんにちは、たかパパです。

さて、いよいよ2017年の夏の甲子園こと

第99回全国高等学校野球選手権大会が

開催されますね。

8/1に最後の出場校である宮城県代表の

仙台育英高校が決定して49代表が

出そろいました。

↓出場校一覧や優勝候補注目選手の考察↓

2017夏の甲子園出場校一覧!優勝候補予想や注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ夏の風物詩である夏の甲子園、 第99回全国高等学校野球選手権大会の 日程や組み...

8月4日(金)に組み合わせ抽選会が行われ、

8月7日(月)よりいよいよ開幕となります!

これから半月に及ぶ熱戦が楽しみですね!

※台風5号の影響で1日順延になりました。

※8月15日大会8日目も降雨中止となりました。

Sponsored Link

2017夏の甲子園 組み合わせ抽選会日時


出展元:http://www.asahi.com/koshien/articles/ASK4M4640K4MPTQP003.html

今大会の組み合わせ抽選会ですが、

平成29年8月4日(金)16時から、

会場は大阪市フェスティバルホール

となっています。

いきなりの強豪校同士の対戦があったり

するのでしょうか?

筆者が優勝候補と見る以下3校はいつ登場と

なるのでしょうね。

大阪桐蔭高校野球部2018メンバー!注目選手や監督についても!
みなさんこんにちは、たかパパです。 2017年の高校野球も熱い戦いが続き 非常に見応えがありましたね! 今の高校野球で最も...
秀岳館 2017夏の甲子園 野球部メンバー、監督と注目選手も!【熊本代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよこの時期がやってまいりました!! 夏の甲子園の代表校もついに出揃いましたが み...
横浜高校野球部2018メンバー!注目選手や監督についても!
みなさんこんにちは、たかパパです! みなさんはこの試合だけはめちゃめちゃ 印象に残ってる!! という試合はありますか? ...

2017夏の甲子園 組み合わせ抽選会結果


出展元:http://www.asahi.com/koshien/

さて、組み合わせ抽選の結果は上の

トーナメント表のとおりとなりました。

まさに甲子園は「魔物」が住んでますねー。

以下、日程と対戦カードを記していきます。

(随時更新致します)

2017夏の甲子園 開催日程は?


出展元:wikipedia

※台風5号の影響により、8月7日の
試合は順延になりました。

※8月15日大会第8日も降雨中止と
なりました。

以下、訂正した日程となります。

日程:平成29年8月8日(火)から15日間
(雨天順延、準々決勝翌日の休養日1日を含む)

となっています。

雨天順延などが無ければ

準々決勝:2017年8月20日(土)
準決勝 :2017年8月22日(火)
決勝  :2017年8月23日(水)
閉会式 :2017年8月23日(水)

となります。

これから始まる暑い熱戦が楽しみですね。

昨年の夏は下馬評通り勝ち進んだ栃木の

作新学園が栄冠を掴みましたね!

Sponsored Link

2017夏の甲子園 第1日 8月8日(火)1回戦3試合

■第1日 注目ポイント

いよいよ2週間にわたる熱戦が繰り広げられ

ますね。

開会式は9時スタート。

選手宣誓者は滝川西(北北海道代表)の

堀田将人主将に決まりました。

ちなみに、選手宣誓は希望者を募って

抽選で決めるそうですよ。

注目カードは激戦区福岡を勝ち抜いた

東筑と名門済美の対戦でしょうか。

第三試合は初出場校同士の対決となります。

開会式   09:00開始
第1試合 10:30開始 彦根東(滋賀) 6-5 波佐見(長崎)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
波佐見 0 1 1 0 0 1 2 0 0  5   9  2
彦根東 0 1 3 0 0 0 0 0 2X  6  11 0
※9回裏に彦根東がサヨナラ勝ち!

第2試合 13:00開始 済美(愛媛) 10-4 東筑(福岡)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
東筑  0 0 0 3 1 0 0 0 0  4  13 3
済美  1 0 1 0 4 2 0 2 X 10 10 2
※2本のホームランで済美が逆転勝利!

第3試合 15:30開始 藤枝明誠(静岡) 6-6 津田学園(三重)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  計 安 失
藤枝明誠 1 0 0 0 3 2 0 0 0  0  0    6 13  0
津田学園 0 0 0 4 2 0 0 0 0  0  1X  7 13  3
※延長11回裏に津田学園がサヨナラ勝ち!

2017夏の甲子園 第2日 8月9日(水)1回戦4試合

■第2日 注目ポイント

いきなり筆者注目の昨年覇者作新学院と

豪打が魅力の盛岡大付が対戦となりました。

名門明徳義塾や山梨学院も登場ですね。

第1試合 08:00開始 作新学院(栃木)1-4 盛岡大付(岩手)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
作新学 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1   2  0
盛岡大 0 1 0 0 3 0 0 0 X 4 10  0
※昨夏覇者の作新がまさかの1回戦敗退!

第2試合 10:30開始 松商学園(長野)12-3 土浦日大(茨城)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
松商学園 1 1 0 1 1 2 2 3 1 12 21 1
土浦日大 0 0 0 0 0 1 0 2 0   3  6  3
※松商学園が猛打で土浦日大を圧倒。

第3試合 13:00開始 前橋育英(群馬)12-5 山梨学院(山梨)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
前橋育英 1 0 5 0 1 4 1 0 0 12  9  1
山梨学院 0 0 0 3 0 2 0 0 0   5  7  3
※激しい打ち合いは前橋育英が制しました!

第4試合 15:30開始 日大山形(山形)3-6 明徳義塾(高知)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 計 安 失
明徳義塾 1 1 0 0 0 1 0 0 0   0  0   3  6 13 1
日大山形 1 2 0 0 0 0 0 0 0   0  0   0  3 13 2
※延長12回に集中打で明徳義塾が勝利!

2017夏の甲子園 第3日 8月10日(木)1回戦4試合

■第3日 注目ポイント

大会No1の呼び声も高い山下投手を擁する

木更津総合と、好投手清水君を要する花咲徳栄。

筆者はこの2試合が注目です。

夏の甲子園11連続出場の聖光学院にも注目!

第1試合 08:00開始 木更津総合(千葉)5-6 日本航空石川(石川)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
日航石川 1 0 0 0 0 0 0 1 4  6  14 0
木更津総 0 2 0 3 0 0 0 0 0  5  12 1
※試合終盤に集中打で日航石川が大逆転勝利!

第2試合 10:30開始 開星(島根)0-9 花咲徳栄(埼玉)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
花咲徳 1 2 1 0 0 0 5 0 0  9  15 0
開星  0 0 0 0 0 0 0 0 0  0   7  3
※花咲徳栄が貫禄の大勝!網脇清水の継投で完封。

第3試合 13:00開始 聖光学院(福島)6-0 おかやま山陽(岡山)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 計  安 失
聖光学院 0 2 1 1 1 0 0 1 0 6  13  1
おかやま 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   5  1
※実力差を見せた聖光学院が完封勝利!

第4試合 15:30開始 早稲田佐賀(佐賀)2-5 聖心ウルスラ(宮崎)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
聖心ウル 0 1 0 4 0 0 0 0 0  5  10 2
早稲田佐 0 0 0 0 0 0 2 0 0  2   8  1
※早稲田佐賀の猛追かわし聖心ウルスラ初勝利!

Sponsored Link

2017夏の甲子園 第4日 8月11日(金)1回戦4試合

第4日のチケット買ったお客さんはラッキーですね。

もうベスト8くらいで対戦が実現するカードが

目白押しです。

第一試合から広陵と中京大中京、そして筆者が

優勝候補の3校のふたつに挙げていた横浜と

秀岳館が激突します。

これ準々決勝くらいで実現してほしいカードです。

そして一年生の好投手宮城君を要する沖縄の強豪

興南は同じく古豪の智弁和歌山と。

そして優勝候補筆頭の大阪桐蔭も登場です。

このブロック、特に第1第2試合の出場校は

一回戦を勝ち抜けてもその勝者と対戦・・・。

広陵、中京大中京、横浜、秀岳館。

これ、ほんとベスト16あたりでぶつかる

組み合わせですよね。

第1試合 08:00開始 広陵(広島)10-6 中京大中京(愛知)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計  安 失
広陵   0 0 0 0 0 3 3 4 0 10  16 2
中京大中 0 0 2 0 0 0 0 1 3   6  13 2
※主砲中村君の2発で広陵が打撃戦を制す!

第2試合 10:30開始 横浜(神奈川)4-6  秀岳館(熊本)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
秀岳館 3 0 1 0 0 0 2 0 0  6  13 1
横浜  0 0 0 0 1 0 3 0 0  4   4  2
※横浜が最後粘るも秀岳館が勝利!

第3試合 13:00開始 興南(沖縄)6-9 智弁和歌山(和歌山)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
智弁和 0 0 0 2 4 1 0 1 1 9  13 0
興南  0 0 6 0 0 0 0 0 0 6   7  2
※名門智弁和歌山が打撃戦を制す!

第4試合 15:30開始 大阪桐蔭(大阪)8-1 米子松蔭(鳥取)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
米子松蔭 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1   3  0
大阪桐蔭 1 1 0 1 2 1 2 0 X 8 12  1
※地力の差を見せつけて大阪桐蔭が大勝!

某掲示板から拾ってきました。

【広陵】春:優勝3回・準優勝3回、夏:準優勝3回
【中京大中京】春:優勝4回・準優勝4回、夏:優勝7回
【横浜】春:優勝3回・準優勝1回、夏:優勝2回
【秀岳館】3期連続ベスト4
【興南】春:優勝1回、夏:優勝1回
【智弁和歌山】春:優勝1回・準優勝2回、夏:優勝2回・準優勝1回
【大阪桐蔭】春:優勝2回、夏:優勝4回
【米子松蔭】米子商時代に夏1勝

2017夏の甲子園 第5日 8月12日(土)1回戦2試合

激戦の宮城県予選を制した強豪仙台育英に

注目したいところですね。

日程もこの日から2回戦に入ります。

昨夏準優勝の北海も登場しますが、相手は

曲者の神戸国際大付属です。

このカードも注目ですね!!

第1試合 09:30開始 滝川西(北北海道)3-15 仙台育英(宮城)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計  安 失
仙台育 2 3 0 0 2 3 2 2 1 15  18 0
滝川西 0 0 0 0 0 0 3 0 0   3   4  4
※名門仙台育英が圧倒的な強さで勝利!

第2試合 12:00開始 日本文理(新潟)9-5 鳴門渦潮(徳島)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
日本文理 2 5 0 0 0 0 0 2 0  9  16 1
鳴門渦潮 0 0 2 1 0 0 0 1 1  5  10 0
※両校合わせて26安打の打撃戦は日本文理に軍配!

Sponsored Link

ここから大会日程は2回戦となります。

2017夏の甲子園 第5日 8月12日(土)2回戦1試合

2回戦の第一試合は昨夏の準優勝校北海と、

激戦区である兵庫を勝ち抜いた神戸国際大付属。

筆者の見立てでは後者でしょうか。

第3試合 14:30開始 北海(南北海道)4-5 神戸国際大付属(兵庫)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
北海   0 1 1 0 0 0 2 0 0  4  11 1
神戸国付 0 0 1 0 0 1 3 0 X  5  14 2
※26安打の乱打戦を神戸国際大付属が制す!

2017夏の甲子園 第6日 8月13日(日)2回戦4試合

第1試合 08:00開始 大垣日大(岐阜)0-6 天理(奈良)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
大垣日 0 0 0 0 0 0 0 0 0  0  9  1
天理  0 1 0 2 2 0 0 1 X  6  7  0
※古豪天理復活の大勝!天理神野君2HR!

第2試合 10:30開始 三本松(香川)9-4 下関国際(山口)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
三本松 1 1 0 2 0 3 1 0 1  9  12 2
下関国 0 0 0 0 1 1 1 1 0  4    6 1
※三本松が競り勝つ。三本松の佐藤君好投。

第3試合 13:00開始 明桜(秋田)2-14 二松学舎大付(東東京)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計  安 失
二松付 0 3 0 1 1 3 3 2 1  14 19 0
明桜  0 0 0 0 0 1 0 0 1    2  7  5
※二松学舎付が19安打14点の大勝!

第4試合 15:30開始 明豊(大分)VS 坂井(福井)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計  安 失
坂井  0 0 0 0 1 3 0 2 0 6  10  1
明豊  0 0 1 0 3 0 0 3 X 7  15  2
※両校あわせて25安打の打撃戦を明豊が制す!

2017夏の甲子園 第7日 8月14日(月)2回戦4試合

第1試合 08:00開始 京都成章(京都)VS 神村学園(鹿児島)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9   計 安 失
京都成章 0 0 1 0 0 0 0 0 1   2   7  1
神村学園 0 0 0 0 0 2 0 0 1X 3   8  1
※神村学園が9回裏サヨナラ勝ち!

第2試合 10:30開始 高岡商(富山)1-11 東海大菅生(西東京)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安  失
東海大菅 0 1 0 0 0 1 1 1 7 11 11  0
高岡商  0 1 0 0 0 0 0 0 0   1  7   3
※東海大菅生が11得点の大勝!

第3試合 13:00開始 青森山田(青森)6-2 彦根東(滋賀)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
青森山田 0 0 1 4 1 0 0 0 0 6  10 0
彦根東  0 0 0 0 0 0 0 1 1 2   9  0
※青森山田が10安打で打ち勝つ!

第4試合 15:30開始 済美(愛媛) VS 津田学園(三重)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
津田学園 0 0 0 0 0 0 0 0 1  1  3  0
済美   1 0 0 1 0 0 5 0 X  7  7  1
※強力打線の済美が津田学園に大勝!

※8月15日大会8日の試合は降雨中止と
なりました。
以下訂正した日程となります。

2017夏の甲子園 第8日 8月16日(水)2回戦4試合

第1試合 08:00開始 盛岡大付(岩手) 6-3 松商学園(長野)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
盛岡大付 0 1 0 1 0 0 2 1 1  6  11 1
松商学園 0 0 0 0 0 1 1 1 0  3   7  0
※盛岡大付属が11安打で松商学園に打ち勝つ!

第2試合 10:30開始 前橋育英(群馬) 3-1 明徳義塾(高知)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
明徳義塾 0 0 0 0 0 0 0 0 1  1   4  0
前橋育英 0 0 1 0 0 0 2 0 X  3  10 0
※エース皆川君の快投で前橋育英が勝利!

第3試合 13:00開始 日本航空石川(石川) VS 花咲徳栄(埼玉)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
花咲徳栄 5 0 0 0 0 0 1 0 3  9  11 1
日航石川 0 0 0 0 0 0 3 0 0  3    7 2
※花咲徳栄が地力の差を見せつけてベスト16へ

第4試合 15:30開始 聖光学院(福島) VS 聖心ウルスラ(宮崎)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
聖心ウル 0 3 0 0 0 0 0 0 1  4   9  0
聖光学院 0 0 2 1 1 0 0 1 X  5 10  0
※聖光学院が試合巧者ぶりを見せて勝利!

2017夏の甲子園 第9日 8月17日(木)2回戦3試合

第1試合 09:30開始 広陵(広島)6-1 秀岳館(熊本)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
広陵  0 0 0 1 0 0 2 0 3  6  11 1
秀岳館 0 0 0 0 1 0 0 0 0  1    9 2
※優勝候補秀岳館を広陵が撃破!中村君大暴れ!

第2試合 12:00開始 智弁和歌山(和歌山)1-2 大阪桐蔭(大阪)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
智弁和 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1  12 0
大阪桐 1 0 0 0 0 0 1 0 X 2   7  1
※大接戦を大阪桐蔭が競り勝つ!

第3試合 14:30開始 仙台育英(宮城) VS 日本文理(新潟)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
日本文理 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 1
仙台育英 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1 6 1
※引き締まった素晴らしい好ゲームは仙台育英が制す!

Sponsored Link

ここから大会は3回戦となります。

2017夏の甲子園 第10日 8月18日(金)3回戦4試合

第1試合 08:00開始 神戸国際大付(兵庫) VS 天理(奈良)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 計 安 失
天理  0 1 0 0 0 0 0 0 0  0   1  2   8  2
神国付 0 1 0 0 0 0 0 0 0  0   0  1   7  0
※延長11回の激戦は天理が制す!

第2試合 10:30開始 三本松(香川) VS 二松学舎大付(東東京)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
三本松  0 0 0 0 1 1 0 0 3  5  13 1
二松大付 0 0 0 0 0 0 0 0 2  2  11 2
※三本松のエース佐藤君の力投で三本松が勝利!

第3試合 13:00開始 明豊(大分) VS 神村学園(鹿児島)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12   計 安  失
神村学園 0 0 0 0 0 1 0 1 3  0   0   3    8  16 1
明豊   0 0 2 0 1 0 2 0 0  0   0   4X  9  15 3
※両チーム31安打、延長12回の激闘は明豊が制す!

第4試合 15:30開始 東海大菅生(西東京) VS 青森山田(青森)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 計  安 失
青森山田 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1    6  0
東海大菅 1 1 5 1 0 0 0 1 X 9  19  1
※19安打9得点で東海大菅生が青森山田を粉砕!

2017夏の甲子園 第11日 8月19日(土)3回戦4試合

第1試合 08:00開始 済美(愛媛) VS 盛岡大付(岩手)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計  安 失
盛岡付 0 0 1 0 5 0 0 0 1  5  12 19 1
済美  0 2 0 0 4 0 1 0 0  0   7   6  2
※主砲植田君の2打席連続HRで盛岡大付属がベスト8進出!

第2試合 10:30開始 前橋育英(群馬) VS 花咲徳栄(埼玉)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
花咲徳栄 4 0 1 2 0 0 2 0 1 10 13 2
前橋育英 1 1 0 0 0 0 2 0 0   4 11 2
※花咲徳栄強い!10得点で前橋育英を圧倒!

第3試合 13:00開始 聖光学院(福島) VS 広陵(広島)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
広陵    0 2 0 0 0 2 0 0 2 6 12  1
聖光学 1 0 0 0 3 0 0 0 0 4   7  2
※広陵中村君大爆発!広陵ベスト8進出!

第4試合 15:30開始 大阪桐蔭(大阪) VS 仙台育英(宮城)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1  6  2
仙台育英 0 0 0 0 0 0 0 0 2X 2  7  0
※まさかのサヨナラ負けで大阪桐蔭の春夏連覇潰える!

そしていよいよ準々決勝です!

組み合わせは勝ち進んだ8チームのくじ引きとなります。

↓果たして筆者の予想は当たっているか?↓

2017夏の甲子園 独断と偏見のベスト8予想!
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ明日8月7日(月)9時より 第99回全国高等学校野球選手権大会が 開幕しますね...

2017夏の甲子園 第12日 8月20日(日)準々決勝4試合

第1試合 08:00開始  三本松(香川)VS東海大菅生(西東京)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
三本松  0 0 0 0 0 0 0 1 0 1  10 0
東海大菅 3 0 2 0 0 2 2 0 X 9  12 0
※3本本塁打で東海大菅生が大勝!

第2試合 10:30開始  天理(奈良) VS 明豊(大分)
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 安 失
天理  6 0 0 0 0 5 2 0 0 13 20 1
明豊  2 0 1 0 0 0 0 0 6   9 14 1
※両チーム34安打の乱打戦は天理が制す!

第3試合 13:00開始  広陵(広島) vs 仙台育英(宮城)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 計  安 失
広陵   3 0 3 0 0 0 1 0 3 10 15 3
仙台育英 0 0 1 0 0 1 0 0 2  4  11 1
※広陵打線が爆発して15安打10得点大勝!

第4試合 15:30開始  盛岡大付属(岩手) vs 花咲徳栄(埼玉)
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
花咲徳栄 0 1 1 1 4 0 0 0 3 10 12 1
盛岡大付 0 1 0 0 0 0 0 0 0   1  6  1
※まさかの10得点で花咲徳栄がモリフを圧倒!

8月21日が予備日・休養日となり、

いよいよ準決勝です!

2017夏の甲子園 第13日 8月22日(火)準決勝2試合

第1試合 10:00開始 天理 VS 広陵
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
広陵  2 0 0 1 1 2 3 0 3 12 19 0
天理  0 0 2 2 0 0 2 0 3   9 19 3
※両チーム19安打づつの打撃戦は広陵が制す!
広陵中村君が大爆発!

第2試合 12:30開始 花咲徳栄 VS 東海大菅生
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 計 安 失
花咲徳栄 0 1 2 1 0 0 0 2 0  0   3  9  13 2
東海大菅 2 1 1 0 0 0 0 0 2  0   0  6  12 1
※延長11回の打撃戦を花咲徳栄が制す!

2017夏の甲子園 第14日 8月23日(水)決勝

いよいよ決勝戦ですね!

3839校の頂点を極めるのは果たして!?

第1試合 14:00開始 広陵 VS 花咲徳栄
学校名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  計 安 失
花咲徳栄 2 0 2 0 6 4 0 0 0 14 16 0
広陵   0 1 1 0 1 1 0 0 0   4 13 2
花咲徳栄が投打に圧倒して初優勝!!

Sponsored Link

今大会のブレイク選手は誰?

こちらも順次追記していきます

もう大ブレイク筆頭は広陵の中村君。

中村奨成(広陵)スカウト評価やドラフト先や出身中学や通算本塁打、家族や彼女も気になる!
みなさんこんにちは、たかパパです。 先日紹介した広陵高校のエース平元君の 女房役を務める中村奨成君を紹介します。 広陵高校...
広陵・中村奨成をドラフト指名しそうな球団を予想!巨人、広島、日ハムが有力?
みなさんこんばんは、たかパパです。 まだまだ暑い日が続いていますが、 夏の甲子園は残すところあと1日ですね。 夏の甲子園が...

決勝進出した花咲徳栄の西川君。

西川愛也(花咲徳栄)イケメンの出身中学や通算本塁打は?スカウト評価や家族や彼女も気になる!
みなさんこんにちは、たかパパです。 夏の甲子園は昨日の雨天中止で一休みと 言ったところでしょうか。 今日からまた2回戦の激...

明豊の2年生濱田君。

濱田太貴(明豊)出身中学や通算本塁打は?スカウト評価や家族や彼女も気になる!
みなさんこんにちは、たかパパです。 期待していた甲子園第8日目は雨天中止と なりました。 暑さで球児たちの疲労も蓄積してい...

横浜の1年生及川君。

及川雅貴(横浜)中学No1左腕の家族や彼女、球速や投球スタイルが気になる!スカウト評価も
どうもこんにちは、たかパパです。 今回は横浜高校の期待の1年生左腕、 及川雅貴投手についてお話しようと 思います。 ...

前橋育英の皆川君も凄かった!

皆川喬涼(前橋育英)スカウト評価やドラフト先や出身中学、球速や投球スタイル、家族や彼女も気になる!
みなさんこんばんは、たかパパです。 今日は群馬の前橋育英のエースである 皆川君を紹介したいと思います。 前橋育英と言えば2...

↓夏大会出場を逃したドラフト候補たちも↓

2017夏の甲子園の夢敗れた強豪校にも注目!ドラフト候補の逸材たちも
皆さんこんにちは、たかパパです。 第99回全国高等学校野球選手権大会の 8月1日に延期されていた宮城県大会の 決勝が終わり...

↓ドラフト注目の投手&野手まとめ↓

2018年高校野球・野手の注目選手!ドラフト候補は誰だ?スカウト評価も!【随時更新】
みなさんこんにちは、たかパパです。 来年春の球春到来に向けて待ち遠しい 日々が続きますが、高校野球の開幕も 同じく待ち遠し...
2018年高校野球・投手の注目選手!ドラフト候補は誰だ?スカウト評価も!【随時更新】
みなさんこんにちは、たかパパです。 来年春の球春到来に向けて待ち遠しい 日々が続きますが、高校野球の開幕も 同じく待ち遠し...

まとめ

さて、2週間にわたる夏の甲子園での

熱戦に期待がかかるところです。

あなたの注目選手や応援していた高校の

結果はいかがでしたでしょうか?

また、このなかからどれだけの選手が今後

プロとして羽ばたいていくのか、興味は

つきませんね。

最後まで記事を読んで頂き有難うございました!

Sponsored Link

この記事が気になったらシェアお願いします。更新の励みになります。

ツイッターフォローお願いします