Sponsored Link

2018夏の甲子園 組み合わせ抽選会結果、トーナメント表と試合結果まとめ【随時更新】

みなさんこんにちは、たかパパです。

本日8月2日より夏の甲子園の組み合わせ
抽選会が開催され、出場56校の対戦相手が
決定されます。

「第100回記念 抽選会」の画像検索結果
出展元:https://news.biglobe.ne.jp/sports/0802/ym_180802_3856524599.html

そして、8月5日よりいよいよ待ちに待った
第100回全国高等学校野球選手権大会が
開幕しますね!

9時から開会式、初戦は10時30分より
試合開始で熱戦の幕が開きます。

こちらの記事では組み合わせ抽選会の結果、
そしてトーナメント表と試合結果をまとめて
行きたいと思います。

【日程や出場校などはこちらをどうぞ!】

2018夏の甲子園(第100回記念大会)優勝候補予想や注目選手、日程や出場校一覧も!【高校野球】
みなさんこんにちは、たかパパです。 筆者が一年で一番テンションが上がる 時期が近づいてきました。 そう! 夏の甲子園の開幕が...

【筆者独断と偏見による優勝予想はこちら!】

【優勝候補予想】2018夏の甲子園展望!筆頭は大阪桐蔭、対抗は智弁和歌山、浦和学院、大穴は星稜、横浜、創成館!注目校は?
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ7月30日に夏の甲子園出場56校が 確定致しました!! 大会日程及び出場校一覧は下...

Sponsored Link

組み合わせ抽選を無料視聴するには?

組み合わせ抽選会の様子はスカパーの「スカイA」で
視聴可能ですが、有料放送となります。

ちなみに、ネットメディアの「バーチャル高校野球」
無料視聴が可能です。

バーチャル高校野球はインターネットスポーツメディア
スポーツブルから無料で見ることができます。

お手元のスマートフォンにて視聴可能です。
【スポーツブル iOS版】を無料でダウンロードする
【スポーツブル Android版】を無料ダウンロードする
※スマートフォンのみ視聴可能です。PC視聴はゴメンナサイ。

スマホでダウンロードすれば試合の中継や
実況も外出先でチェックが可能です。

2018夏の甲子園 対戦トーナメント表は

写真・図版
出展元:https://www.asahi.com/articles/photo/AS20180802004980.html

Sponsored Link

2018夏の甲子園 組み合わせ抽選結果

以下、8月2日16時からの組み合わせ抽選会の
結果が出次第記載させていただきます。

日程 開始時間 校名 校名
第1日 8/5(日) 10:30(1回戦) 藤蔭(大分) 星稜(石川)
13:00(1回戦) 済美(愛媛) 中央学院(西千葉)
15:30(1回戦) 慶応(北神奈川) 中越(新潟)
第2日 8/6(月) 8:00(1回戦) 山梨学院(山梨) 高知商(高知)
10:30(1回戦) 作新学院(栃木) 大阪桐蔭(北大阪)
13:00(1回戦) 北照(南北海道) 沖学園(南福岡)
15:30(1回戦) 旭川大(北北海道) 佐久長聖(長野)
第3日 8/7(火) 8:00(1回戦) 佐賀商(佐賀) 高岡商(富山)
10:30(1回戦) 智弁和歌山(和歌山) 近江(滋賀)
13:00(1回戦) 前橋育英(群馬) 近大付(南大阪)
15:30(1回戦) 益田東(島根) 常葉大菊川(静岡)
第4日 8/8(水) 8:00(1回戦) 日南学園(宮崎) 丸亀城西(香川)
10:30(1回戦) 金足農(秋田) 鹿児島実(鹿児島)
13:00(1回戦) 大垣日大(岐阜) 東海大星翔(熊本)
15:30(1回戦) 花咲徳栄(北埼玉) 鳴門(徳島)
第5日 8/9(木) 8:00(1回戦) 横浜(南神奈川) 愛産大三河(東愛知)
10:30(1回戦) 花巻東(岩手) 下関国際(山口)
13:00(1回戦) 創志学園(岡山) 創成館(長崎)
15:30(1回戦) 興南(沖縄) 土浦日大(茨城)
第6日 8/10(金) 9:30(1回戦) 敦賀気比(福井) 木更津総合(東千葉)
12:00(1回戦) 日大三(西東京) 折尾愛真(北福岡)
14:30(1回戦) 羽黒(山形) 奈良大付(奈良)
第7日 8/11(土) 8:00(1回戦) 龍谷大平安(京都) 鳥取城北(鳥取)
10:30(1回戦) 明石商(西兵庫) 八戸学院光星(青森)
13:00(2回戦) 報徳学園(東兵庫) 聖光学院(福島)
15:30(2回戦) 白山(三重) 愛工大名電(西愛知)
第8日 8/12(日) 8:00(2回戦) 二松学舎大付(東東京) 広陵(広島)
10:30(2回戦) 浦和学院(南埼玉) 仙台育英(宮城)

2018夏の甲子園 日程と試合結果

以下、試合結果随時更新致します。

8月5日(日)大会第1日

9:00 開会式
10:30 第1試合(1回戦) 藤蔭(大分) 4-9 星稜(石川)
13:00 第2試合(1回戦) 中央学院(西千葉) 4-5 済美(愛媛)
15:30 第3試合(1回戦) 慶応(北神奈川) 3-2 中越(新潟)

8月6日(月)大会第2日

8:00 第1試合(1回戦) 山梨学院(山梨) 12-14 高知商(高知)
10:30 第2試合(1回戦)  作新学院(栃木) 1-3 大阪桐蔭(北大阪)
13:00 第3試合(1回戦)  北照(南北海道) 2-4 沖学園(南福岡)
15:30 第4試合(1回戦)  旭川大(北北海道) 4-5 佐久長聖(長野)

8月7日(火)大会第3日

8:00 第1試合(1回戦)  佐賀商(佐賀) × 高岡商(富山)
10:30 第2試合(1回戦)  智弁和歌山(和歌山) × 近江(滋賀)
13:00 第3試合(1回戦)  前橋育英(群馬) × 近大付(南大阪)
15:30 第4試合(1回戦)  益田東(島根) × 常葉大菊川(静岡)

8月8日(水)大会第4日

8:00 第1試合(1回戦)  日南学園(宮崎) × 丸亀城西(香川)
10:30 第2試合(1回戦)  金足農(秋田) × 鹿児島実(鹿児島)
13:00 第3試合(1回戦)  大垣日大(岐阜) × 東海大星翔(熊本)
15:30 第4試合(1回戦)  花咲徳栄(北埼玉) × 鳴門(徳島)

8月9日(木)大会第5日

8:00 第1試合(1回戦)  横浜(南神奈川) × 愛産大三河(東愛知)
10:30 第2試合(1回戦)  花巻東(岩手) × 下関国際(山口)
13:00 第3試合(1回戦)  創志学園(岡山) × 創成館(長崎)
15:30 第4試合(1回戦)  興南(沖縄) × 土浦日大(茨城)

8月10日(金)大会第6日

9:30 第1試合(1回戦)  敦賀気比(福井) × 木更津総合(東千葉)
12:00 第2試合(1回戦)  日大三(西東京) × 折尾愛真(北福岡)
14:30 第3試合(1回戦)  羽黒(山形) × 奈良大付(奈良)

8月11日(土・祝)大会第7日

8:00 第1試合(1回戦)  龍谷大平安(京都) × 鳥取城北(鳥取)
10:30 第2試合(1回戦)  明石商(西兵庫) × 八戸学院光星(青森)
13:00 第3試合(2回戦)  報徳学園(東兵庫) × 聖光学院(福島)
15:30 第4試合(2回戦)  白山(三重) × 愛工大名電(西愛知)

8月12日(日)大会第8日

8:00 第1試合(2回戦)  二松学舎大付(東東京) × 広陵(広島)
10:30 第2試合(2回戦)  浦和学院(南埼玉) × 仙台育英(宮城)
13:00 第3試合(2回戦)
15:30 第4試合(2回戦)

8月13日(月)大会第9日

9:30 第1試合(2回戦)
12:00 第2試合(2回戦)
14:30 第3試合(2回戦)

8月14日(火)大会第10日

9:30 第1試合(2回戦)
12:00 第2試合(2回戦)
14:30 第3試合(2回戦)

8月15日(水)大会第11日

8:00 第1試合(2回戦)
10:30 第2試合(2回戦)
13:00 第3試合(2回戦)
15:30 第4試合(2回戦)

8月16日(木)大会第12日

8:00 第1試合(3回戦)
10:30 第2試合(3回戦)
13:00 第3試合(3回戦)
15:30 第4試合(3回戦)

8月17日(金) 大会第13日

8:00 第1試合(3回戦)
10:30 第2試合(3回戦)
13:00 第3試合(3回戦)
15:30 第4試合(3回戦)

8月18日(土)準々決勝 大会第14日

8:00 第1試合(準々決勝)
10:30 第2試合(準々決勝)
13:00 第3試合(準々決勝)
15:30 第4試合(準々決勝)

8月19日(日)休養日

試合はありません。

8月20日(月)準決勝 大会第15日

10:00 第1試合(準決勝)
12:30 第2試合(準決勝)

8月21日(火)決勝 大会第16日

14:00 決勝
試合終了後 閉会式

Sponsored Link

夏の甲子園の試合結果や情報はバーチャル甲子園でチェック!

熱戦が期待される2018夏の甲子園の試合結果や
その他の情報は「バーチャル高校野球」
チェックできます。

バーチャル高校野球は完全無料でダウンロード可能な
インターネットスポーツメディアスポーツブル
から
ご覧になれます。
ぜひダウンロードしてみてくださいね。

お手元のスマートフォンにて視聴可能です。
【スポーツブル iOS版】を無料でダウンロードする
【スポーツブル Android版】を無料ダウンロードする
※スマホアプリとなります。

関連記事はこちら!

2018夏の甲子園出場校一覧!日程や注目選手も!【随時更新】

【優勝候補予想】2018夏の甲子園展望!筆頭は大阪桐蔭、対抗は智弁和歌山、浦和学院、大穴は星稜、横浜、創成館!注目校は?

【高校野球】2018夏の甲子園 イケメン球児まとめ

2018年高校野球・野手の注目選手!ドラフト候補は誰だ?スカウト評価も!【随時更新】

2018年高校野球・投手の注目選手!ドラフト候補は誰だ?スカウト評価も!【随時更新】

高校野球 歴代・史上最強のチームはどこ?1985年PL?1998年横浜?2012年大阪桐蔭?

その他高校球児に関する記事はこちら!

Sponsored Link

まとめ

いかがでしたでしょうか?

8月2日の16時より組み合わせ抽選会が
スタートします。
どんな結果になるか興味は尽きませんね。

大阪桐蔭が下馬評通り甲子園春夏連覇を
成し遂げるのか?
それに待ったを掛けるチームが登場するの
でしょうか?

そしてフレッシュな旋風を巻き起こすチームは?

もう楽しみで仕方が有りませんね。

まずは本日夕方の抽選結果を待ちたいと思います。

最後までお読み頂き有難うございました!