2017夏の甲子園 独断と偏見のベスト8予想!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

みなさんこんにちは、たかパパです。

いよいよ明日8月7日(月)9時より

第99回全国高等学校野球選手権大会が

開幕しますね!

※台風5号の影響により、8月7日の
試合は順延になりました。

※8月15日の試合も降雨中止に。
以下、訂正した日程となります。


出展元:http://spo-navi.com/2016/07/29/2016koshien_nittei/

日程や組み合わせに関しては下記の

ページで記載しています。

2017夏の甲子園、試合結果、対戦カード、抽選会結果まとめ
皆さんこんにちは、たかパパです。 さて、いよいよ2017年の夏の甲子園こと 第99回全国高等学校野球選手権大会が 開催され...

今回は結構組み合わせが偏った感が

ありますが、筆者の独断と偏見でベスト8の

進出校を予想してみたいと思います。

※あくまで筆者の予想ですので、

 予想が外れたらゴメンナサイ。

ちなみに、独断と偏見の優勝予想も!

2017年夏の甲子園 優勝校を大予想!本命は大阪桐蔭、対抗は秀岳館!その他注目チームは?
みなさんこんにちは、たかパパです。 毎日繰り広げられる熱い試合から 目が離せませんね。 さて、まだ大会3日目ですが、夏の甲...

スポンサードリンク

第1ブロック予想 神戸国際大付属(兵庫)×

抽選により第1ブロックに振り分けられたのが、

北海(南北海道)×
神戸国際大付属(兵庫)
大垣日大(岐阜)×
天理(奈良)
※リンク先各校情報開きます。

の4校です。

①8月12日第5日第3試合 14:30開始
北海(南北海道) 4-5 神戸国際大付属(兵庫)☆

②8月13日第6日第1試合 8:00開始
大垣日大(岐阜) 0-6 天理(奈良)☆

③8月18日第10日第1試合 8:00開始
神戸国際大付属(兵庫) 1-2 天理(奈良)☆

第一ブロックも甲子園で実績のある常連校が

出揃いましたが予選の強さを見る限りでは、

神戸国際大付属の勝ち抜けを予想。

2017夏の甲子園 神戸国際大付 野球部メンバー、監督と注目選手も!【兵庫代表】
みなさんこんにちは、たかパパです! いよいよ明日に甲子園が開幕します!! そこで今回は、優勝候補の一つである 兵庫県代表の...

激戦区兵庫県を勝ち抜いてきた守りの固さと

エース岡野君と捕手猪田君のバッテリーは

かなり強力です。

天理高校 2017夏の甲子園 野球部メンバー、監督や注目選手は?【奈良代表】
皆さん今晩は、たかパパです。 いよいよ日程が2回戦に入った 夏の甲子園ですが、強豪校が続々と 登場してきますね。 奈...

奈良の古豪天理もしっかりと鍛えられた

守備力と勝負所で畳み掛ける打撃力があり

見逃せませんね。

2回戦の試合を見る限り天理が勝ち抜けかも・・・。

※8/17追記しました!
8月18日第10日第1試合8:00開始
神戸国際大付属vs天理 試合予想。

2回戦で北海に打ち勝った打撃力がウリの

神戸国際大付属と、しっかりとした守備と

主砲の一撃で大垣日大に完勝した天理。

打線はともに振れていて、天理は継投策で

乗り切っていくチームですが、17番の

坂根君が完封勝利。

2回戦の試合ぶりを見る限りでは

天理勝ち抜けでしょうか。

8/18の試合で2-1で

神戸国際大付属に

天理が勝利してベスト8進出!

試合結果は当てましたが、当初の予想は

外して筆者予想0勝1敗・・・

3回戦進出までは当たっていたということでorz

スポンサードリンク

第2ブロック予想 二松学舎大付属(東東京)×

抽選により第2ブロックに振り分けられたのが、

三本松(香川)
下関国際(山口)×
明桜(秋田)×
二松学舎大付属(東東京)
※リンク先各校情報開きます。

の4校です。

①8月13日第6日第2試合 10:30開始
☆三本松(香川) 9-4 下関国際(山口)

②8月13日第6日第3試合 13:00開始
明桜(秋田) 2-14 二松学舎大付属(東東京)☆

③8月18日第10日第2試合 10:30開始
☆三本松(香川) 5-2 二松学舎大付属(東東京)

筆者の予想では、激戦区である東東京大会を

勝ち抜いてきた二松学舎大付属(東東京)

の勝ち抜けを予想します。

二松学舎大付 2017夏の甲子園 野球部メンバー、監督や注目選手は?【東東京代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 夏の甲子園の一回戦もほぼ終わりが近づき、 大会の情勢が少しづつではありますが、 見えつ...

地方大会を圧倒的な強さで制した打撃力は本物。

ただ、本当の意味で好投手と対戦した際に

果たしてどうなるか?

三本松のエース佐藤君は最速144km/hの

ストレートと変化球の多彩さが持ち味。

大会前の練習試合ではかの清宮君擁する

早稲田実と対戦して、5安打完封しています。

佐藤君が好投を見せると三本松の勝ち抜けも

あると思います!

※8/17追記しました!
8月18日第10日第2試合10:30開始
三本松vs二松学舎大付属 試合予想。

エース佐藤君の好投と小刻みな得点で

山口国際に競り勝った三本松。

対する二松学舎大付属は14得点の猛攻で

明桜を撃破しました。

市川君田中君の継投もハマり、攻撃力の

差で二松学舎付属の勝ちを予想。

※8/18更新
エース佐藤君の力投で三本松が5-2で
見事勝利!

三本松がベスト8進出!

筆者予想0勝2敗・・・。

3回戦進出までは当たっていたということでorz

スポンサードリンク

第3ブロック予想 神村学園(鹿児島)×

第3ブロックは下記の4校

明豊(大分)
坂井(福井)×
京都成章(京都)×
神村学園(鹿児島)
※リンク先各校情報開きます。

①8月13日第6日第4試合 15:30開始
☆明豊(大分) 6-5 坂井(福井)

②8月14日第7日第1試合 8:00開始
京都成章(京都) 2-3 神村学園(鹿児島)☆

③8月18日第10日第3試合 13:00開始
☆明豊(大分) 9-8 神村学園(鹿児島)

京都成章のキャプテンでエースの北山君は

プロ注目の146km/h左腕。

京都大会の決勝では強豪の龍谷大平安に

対して8者連続安打を放って勝利するなど、

チームが乗ったらかなり力を発揮して

くると思います。

2017夏の甲子園 京都成章 野球部メンバー、監督と注目選手も!【京都代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ夏の甲子園が開幕しましたね! 初戦から熱すぎる戦いが繰り広げられて、 これから...

かたや春以降公式戦無敗で、堅い守りと

好投手三人を擁した投手力と春の九州大会

を制した地力は疑いようもありませんので、

神村学園(鹿児島)が勝ち抜けと

予想します。

2017夏の甲子園 神村学園 野球部メンバー、監督と注目選手も!【鹿児島代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ夏の甲子園が開幕しましたね! 皆さんが注目するチームはどこですか? 優勝候補の...

※8/17追記しました!
8月18日第10日第3試合13:00開始
明豊VS神村学園 試合予想。

初戦坂井戦を打ち合いで制した明豊。

スーパー2年生濱田君は3安打1HR4打点の

大活躍でした。

対する神村学園は堅い守備から京都成章との

接戦をきっちりとモノにしました。

投手陣も厚く安定感がある神村学園の勝ちと

予想します。

8/18追記しました。
延長12回の激戦を制したのは明豊!
明豊のスーパー2年生濱田君が大暴れ!

逆転に次ぐ逆転で

明豊がベスト8進出!

筆者予想0勝3敗・・・。

この夏の甲子園はマモノが大量生息し過ぎ。。

3回戦進出までは当たっていたということでorz

スポンサードリンク

第4ブロック予想 東海大菅生(西東京)〇

第4ブロックは以下の5チーム。

彦根東(滋賀)×
波佐見(長崎)×
高岡商(富山)×
東海大管生(西東京)
青森山田(青森)
※リンク先各校情報開きます。

①8月8日第1日第1試合 10:30開始
☆彦根東(滋賀) 6-5 波佐見(長崎)

②8月14日第7日第2試合 10:30開始
高岡商(富山) 1-11 東海大管生(西東京)☆

③8月14日第7日第3試合 13:00開始
☆青森山田(青森) 6-2 彦根東(滋賀)

④8月18日第10日第4試合 15:30開始
★東海大管生(西東京) 9-1 青森山田(青森)

やはりこのブロックは西東京代表の

東海大管生の勝ち抜けを予想。

東海大菅生 2017夏の甲子園 野球部メンバー、監督と注目選手も!【西東京代表】
みなさんこんにちは、たかパパです!! 夏の甲子園が開幕し、初日から熱戦が 繰り広げられています。 さて、地区予選の西東京大...

全国区の強豪がひしめく西東京大会で

日大三と早稲田実を破った実力は本物。

プロ入りが噂されるような際立った選手は

居ませんが、チームとしての総合力が

非常に高いチームです。

投手力の高い波佐見や、強豪校である

青森山田も見逃せません。

実力伯仲する予想が難しいブロックです。

※8/17追記しました!
8月18日第10日第4試合15:30開始
東海大管生VS青森山田 試合予想。

2回戦高岡商戦ではエースの松本君が9回を

投げ切り1失点。打撃陣は11得点と破壊力

抜群です。

対する青森山田は2年生赤平君と中沢君の

打撃で彦根東に競り勝ちましたが、

控えの投手陣も厚く、打線の破壊力に勝る

東海大菅生の勝ち抜けと予想します。

8/18追記しました。
19安打の猛攻で東海大菅生の圧勝!

東海大菅生がベスト8進出!

筆者予想1勝3敗。

スポンサードリンク

第5ブロック予想 盛岡大付属(岩手)〇

第5ブロックは以下の8校

済美(愛媛)×
東筑(福岡)×
藤枝明誠(静岡)×
津田学園(三重)×
作新学院(栃木)×
盛岡大付(岩手)
松商学園(長野)×
土浦日大(茨城)×
※リンク先各校情報開きます

①8月8日第1日第2試合 13:00開始
☆済美(愛媛) 10-4 東筑(福岡

②8月8日第1日第3試合 15:30開始
藤枝明誠(静岡)5-6 津田学園(三重)☆

③8月9日第2日第1試合 08:00開始
作新学院(栃木)1-4 盛岡大付(岩手)☆

④8月9日第2日第2試合 10:30開始
☆松商学園(長野)12-3 土浦日大(茨城)

⑤8月14日第7日第4試合 15:30開始
☆済美(愛媛) 7-1 津田学園(三重)

⑥8月16日第8日第1試合 8:00開始
☆盛岡大付(岩手)6-3 松商学園(長野

⑦8月19日第11日第1試合 8:00開始
済美(愛媛)7-12 盛岡大付(岩手)★

ここのブロックも難しいですね。

地力だけを見ると昨夏覇者の作新学院が

一番手だと思います。

2017夏の甲子園 作新学院(栃木)野球部メンバー、監督と注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです! 8月7日から夏の甲子園がついに開幕しますが、 みなさんは昨年の甲子園は見られましたか? ...

困難な対戦ですが、もし③の試合で勝利する

ことが出来れば盛岡大付の勝ち抜けを

予想します。

盛岡大付属 2017夏の甲子園 野球部メンバー、監督と注目選手も!【岩手代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ本日甲子園が開幕しましたね。 第一試合から見応えたっぷりでしたね。 そして、豪...

春の選抜もベスト8まで進出しましたし、

高校通算60本の植田君を中心に打撃陣が

強力です。

植田拓(盛岡大付)出身中学や高校通算本塁打とプロ評価、ドラフト先も気になる!
どうもこんにちは、たかパパです。 今回は見事に夏の甲子園進出を決め、今年の 秋のドラフト候補である盛岡大付属高校の 植田拓...

投手陣も平松君、三浦君の2枚看板が強力です。

8月9日第一試合の勝者がベスト8進出だと

思います。

※8/17追記しました!
8月19日第11日第1試合08:00開始
済美vs盛岡大付 試合予想。

済美は一回戦東筑戦では10得点、2回戦の

津田学園戦でも7得点。亀岡君は3HRと

大当りしている上、主将でエースの八塚君の

ピッチングも光ります。

対する盛岡大付属は1回戦で昨夏覇者の

作新学院を撃破し、2回戦松商学園戦も

効率良いバッティングが印象的でした。

これまでブンブン振り回して勝ってきた

印象でしたが、チームとしての成熟感を

感じさせる盛岡大付属の勝ち抜けと筆者は

予想します。

8/19追記しました。

両チーム25安打の乱打戦は主砲植田君の

2発で盛岡大付属がベスト8進出

筆者予想2勝3敗。

スポンサードリンク

第6ブロック予想 木更津総合(千葉)×

第6ブロックの出場校は以下8校。

前橋育英(群馬)
山梨学院(山梨)×
日大山形(山形)×
明徳義塾(高知)×
木更津総合(千葉)×
日本航空石川(石川)×
開星(島根)×
花咲徳栄(埼玉)
※リンク先各校情報開きます

①8月9日第2日第3試合 13:00開始
☆前橋育英(群馬)12-5 山梨学院(山梨)

②8月9日第2日第4試合 15:30開始
日大山形(山形)3-6 明徳義塾(高知)☆

③8月10日第2日第1試合 08:00開始
木更津総合(千葉)5-6 日本航空石川(石川)☆

④8月10日第2日第2試合 10:30開始
開星(島根)0-9 花咲徳栄(埼玉)☆

⑤8月16日第8日第2試合 10:30開始
☆前橋育英(群馬)3-1 明徳義塾(高知

⑥8月16日第8日第3試合 13:00開始
日本航空石川(石川)3-9 花咲徳栄(埼玉)☆

⑦8月18日第11日第2試合 10:30開始
前橋育英(群馬)4-10 花咲徳栄(埼玉)☆

このブロックも強豪揃いで難しいですね。

明徳義塾野球部2018メンバー、監督と注目選手も!【高知代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 秋になって2年生中心の新チームが 始動し、2018年に向けて激しい戦いが 繰り広げられ...

名将馬淵監督率いる古豪明徳義塾も曲者で、

強力打線を誇る日大山形、好投手を4人も

擁する前橋育英も捨てがたいです。

ただ、筆者はこのブロックを勝ち抜けるのは

千葉の木更津総合だと予想します。

2017夏の甲子園 木更津総合 野球部メンバー、監督と注目選手は?【千葉代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよ開幕した夏の甲子園ですが、 第一試合からスリリングな展開で観戦して いて非常に...

大会No1の呼び声の高い山下君が

山下輝(木更津総合)大会No1投手のスカウト評価ドラフト先や投球スタイル、家族や彼女も気になる!
どうもこんにちは、たかパパです。 今回は夏の甲子園に出場する 木更津総合高校の山下輝投手について お話しようと思います。 ...

本来の投球が出来れば対戦相手はちょっと

点が取れないと思います。

ただ、もう一人大会屈指の好投手である

清水君を要する花咲徳栄も捨てがたい!

清水達也(花咲徳栄)経歴や球速・球種をチェック!ドラフト先も予想!!
どうもこんにちは、たかパパです。 今年のドラフトは野手では清宮選手や安田選手など逸材そろいですね。 こうした顔ぶれはドラフトで上...

中軸の西川君も非常に良い選手ですね!

西川愛也(花咲徳栄)イケメンの出身中学や通算本塁打は?スカウト評価や家族や彼女も気になる!
みなさんこんにちは、たかパパです。 夏の甲子園は昨日の雨天中止で一休みと 言ったところでしょうか。 今日からまた2回戦の激...

※8/10追記しました。
残念ながら第一試合で木更津総合は破れて
筆者予想はハズレました。。。

改めて第6ブロック再予想すると、
花咲徳栄がチームとしての完成度が
抜けているように見えます。

※8/17追記しました!
8月19日第11日第2試合10:30開始
前橋育英vs花咲徳栄 試合予想。

この予想がちょっと難しいですね。

前橋育英は1回戦山梨学院相手に12得点で

大勝し、2回戦では難敵明徳義塾に完勝。

固い守備力と手堅い野球、そしてエースの

皆川君がいい感じで覚醒し始めている感が

あります。

対する花咲徳栄は1回戦、2回戦ともに

打撃陣が好調で相手チームのエースを粉砕

して勝ち上がって来ています。

特に2回戦の日本航空石川戦を観る限り、

監督の指示がしっかりと周知徹底されて

いて、チームとしての強さをひしひしと

感じます。

ちょっと悩みどころですが、花咲徳栄

勝ち抜けを予想。

8/19追記しました。
花咲徳栄が投打に前橋育英を圧倒して

花咲徳栄ベスト8進出!

筆者予想2勝4敗。。

まぁ木更津総合が負けてからは花咲徳栄押し

だったので(負け惜しみ)

スポンサードリンク

第7ブロック予想 秀岳館(熊本)×

さて、大激戦の第7ブロックですね。

抽選で配置されたのは以下8校。

聖光学院(福島)
おかやま山陽(岡山)×
早稲田佐賀(佐賀)×
聖心ウルスラ(宮崎)×
広陵(広島)
中京大中京(愛知)×
横浜(神奈川)×
秀岳館(熊本)×
※リンク先各校情報開きます

①8月10日第2日第3試合 13:00開始
☆聖光学院(福島)6-0 おかやま山陽(岡山)

②8月10日第2日第4試合 15:30開始
早稲田佐賀(佐賀)2-5 聖心ウルスラ(宮崎)☆

③8月11日第4日第1試合 08:00開始
☆広陵(広島)10-6 中京大中京(愛知)

④8月11日第4日第2試合 10:30開始
横浜(神奈川)4-6 秀岳館(熊本)☆

⑤8月16日第8日第4試合 15:30開始
☆聖光学院(福島) 5-4 聖心ウルスラ(宮崎

⑥8月17日第9日第1試合 9:30開始
☆広陵(広島)6-1 秀岳館(熊本

⑦8月19日第11日第3試合 13:00開始
聖光学院(福島)4-6 広陵(広島)☆

最大の激戦が予想されるこのブロック。

やはり勝ち抜けの筆頭は秀岳館す。

秀岳館 2017夏の甲子園 野球部メンバー、監督と注目選手も!【熊本代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 いよいよこの時期がやってまいりました!! 夏の甲子園の代表校もついに出揃いましたが み...

田浦君・川端君の高校トップクラス左腕の

ダブルエースは簡単には打ち崩せないでしょう。

打撃陣はそこまで突出した印象がありませんが、

勝負所での集中力と安定感は抜群。

不安要素があるとしたら県大会途中から入院

していた鍛治舎監督の体調位でしょうか?

愛知予選を楽々と突破した中京大中京

2017夏の甲子園 中京大中京 野球部メンバー、監督と注目選手に応援歌も【愛知代表】
皆さんこんにちは、たかパパです。 この記事を書いている大会2日の第一試合、 昨夏王者の作新学院が3点ビハインドです。 さぁ...

広島予選を強力バッテリーで突破した広陵

広陵高校野球部 2018メンバー、監督と注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです! 2017年夏の甲子園で大ブレイクを果たした 広陵高校の中村奨成選手の活躍は記憶に 新し...

ともに強力ですが、チームとしての完成度は

筆者的には秀岳館に一歩届かない印象です。

そして第4日第2試合で秀岳館と対戦する

優勝候補の一角横浜高校

2017夏の甲子園横浜高校(神奈川)野球部メンバー、監督と注目選手も!
みなさんこんにちは、たかパパです! 2017年の夏の甲子園が開幕しますが、 みなさんはこの試合だけはめちゃめちゃ 印象に残...

しかしながら、秀岳館に勝つには投手陣が

踏ん張ってロースコアに持ちこんで、

増田君の一振りに賭ける。

増田珠(横浜)出身中学やプロ評価や通算成績、2017年ドラフトはロッテ?横浜?
どうもこんにちは、たかパパです。 今回は横浜高校の増田珠選手について お話したいと思います。 横浜高校は本当に実力のある選...

くらいしか横浜の勝ちの目が想像できません。

※8/17追記しました
まさかの守備の乱れからの秀岳館敗退。
今日は広陵の平元君が良かったですね!

※8/17追記しました!
8月19日第11日第3試合13:00開始
聖光学院vs広陵 試合予想。

この予想がちょっと難しいですね。

ともに監督の采配力も高く堅守で打撃陣も

好調。聖光学院は2回戦の聖心ウルスラ戦で

監督の采配によって鮮やかに逆転勝利を

遂げたのも印象的です。

そして一回戦中京大中京、二回戦秀岳館

という超強敵を撃破してきた広陵が

燃え尽きていないか心配です。

しかしながらキャッチャーの大黒柱

中村君が甲子園9打数7安打、打率は

.778、3本塁打、6打点と大爆発!

見ていて打ち取れる気がしません。

聖光学院のエース斎藤君と、広陵のエース

平元君のそれぞれの出来次第でしょうか。

個人的な願望も含めて平元君が再度好投を

見せて広陵の勝ち抜けを予想!

8/19追記しました!
シーソーゲームを最後に制したのは広陵!
もはや中村君お見事としか言いようが
ありません。

中京大中京、秀岳館、聖光学院と強豪が

つづく死のブロックを勝ち抜いて

広陵がベスト8進出!

これは全く読めませんでした。

筆者予想2勝5敗・・・。

スポンサードリンク

第8ブロック予想 大阪桐蔭(大阪)×

それでは最後の第8ブロックいきます。

興南(沖縄)×
智弁和歌山(和歌山)×
大阪桐蔭(大阪)×
米子松蔭(鳥取)×
滝川西(北北海道)×

仙台育英(宮城)
日本文理(新潟)×
鳴門渦潮(徳島)×
※リンク先各校情報開きます

①8月11日第4日第3試合 13:00開始
興南(沖縄)6-9 智弁和歌山(和歌山)☆

②8月11日第4日第4試合 15:30開始
☆大阪桐蔭(大阪)8-1 米子松蔭(鳥取)

③8月12日第5日第1試合 09:30開始
滝川西(北北海道)3-15 仙台育英(宮城)☆

④8月12日第5日第2試合 12:00開始
☆日本文理(新潟)9-5 鳴門渦潮(徳島)

⑤8月17日第9日第2試合 12:00開始
智弁和歌山(和歌山)1-2 大阪桐蔭(大阪)☆

⑥8月17日第9日第3試合 14:30開始
☆仙台育英(宮城)1-0 日本文理(新潟

⑦8月19日第11日第4試合 15:30開始
大阪桐蔭(大阪) 1-2 仙台育英(宮城)☆

このブロックに関してはよほどのことが

無い限りは大阪桐蔭が鉄板で勝ち抜け

でしょう。

大阪桐蔭高校 2018年野球部メンバー、監督と注目選手も!【大阪代表】
みなさんこんにちは、たかパパです。 2017年の高校野球も熱い戦いが続き 非常に見応えがありましたね! 今の高校野球で最も...

春の甲子園を制して、大阪予選を見ている

限りではリードされても全く動じず、

勝負所でしっかり仕掛けが出来る個々の実力

と西谷監督の采配は早い段階で大阪桐蔭が

消える姿を全く想像できません。

特に夏の大阪桐蔭はめっぽう強い印象です。

打撃戦になったら大阪桐蔭とまともに

組み合えるチームはほぼ存在しませんので

投手戦に持ち込むしかありません。

その点では興南(沖縄)の1年生宮城君。

日本文理(新潟)の2年生鈴木君。

仙台育英(宮城)の左腕長谷川君。

彼らがどれだけ本来の力を発揮できる

かがポイントでしょうね。

宮城大弥(興南)一年生左腕の投球スタイル、ドラフト先、家族や彼女の存在も気になる!
どうもこんにちは、たかパパです。 いよいよ明日から第99回夏の甲子園が 開催されますね。 今回は沖縄代表興南高校の一年生左...
2017夏の甲子園 興南 野球部メンバー、監督と注目選手も!【沖縄代表】
みなさんこんばんは、たかパパです。 熱戦が続く2017夏の甲子園ですが、皆様は 沖縄勢についてはどう思われますか? 古くは...

個人的に注目は興南の宮城君と沖縄の興南。

沖縄大会決勝で13奪三振で1失点という

見事な結果を残しました。

1年生ながらマウンド度胸もあって、調子に

乗せると流石の大阪桐蔭も不覚をとる

可能性もあります。

我喜屋監督の采配にも注目です。

※8/17追記しました!
8月19日第11日第4試合15:30開始
大阪桐蔭vs仙台育英 試合予想。

ともに2回戦は大接戦を演じて3回戦へ。

仙台育英は1回戦滝川西に15点大勝し、

2回戦日本文理に1点差の接戦をモノにして

チームも勢いが出ています。

かたや大阪桐蔭も1回戦で米子松蔭を粉砕し、

2回戦智弁和歌山に大苦戦しましたが、

1点差ゲームをモノにしています。

ともに似たような試合展開で3回戦に進んで

居る上に、両チームともに堅守が光ります。

ただ、仙台育英のエース長谷川君は県予選

含めて連投が続いていますが、大阪桐蔭の

徳山君も同様ながら、控え投手の層の厚さが

段違いです。

総合力で2枚上回る大阪桐蔭の勝ち抜けを

予想します。

※8月19日追記しました!
9回ツーアウトから仙台育英が劇的な
サヨナラ勝ち!!

仙台育英がベスト8進出!!

まさかの大阪桐蔭サヨナラ負け。。
甲子園には魔物が住んでいます・・・。

筆者予想2勝6敗・・・。

スポンサードリンク

一服の清涼剤にどうぞ(笑)

2017夏の甲子園 美人・可愛い女子マネージャー&チアまとめ
みなさんこんにちは、たかパパです。 熱戦が繰り広げられる甲子園に目が 離せませんね! 強豪校がいきなり破れたりと波瀾も ...

まとめ

いかがでしたでしょうか。

完全に筆者の独断と偏見による、

夏の甲子園ベスト8予想でした!!

高校生の試合ですので絶対はありません。

また、甲子園という場所は球児を大きく

成長させてくれる場ですので、

新しいヒーローの登場で試合結果は

大幅に変わってきます。

いずれにせよ、これからの熱戦が

楽しみですね!

■抽選後に決定された組み合わせは下記の
通りとなります。
・第1試合 ①三本松(香川) vs ②東海大菅生(西東京)
・第2試合 ③天理(奈良)  vs ④明豊(大分)
・第3試合 ⑤広陵(広島)  vs ⑥仙台育英(宮城)
・第4試合 ⑦盛岡大付属(岩手) vs ⑧花咲徳栄(埼玉)

ベスト8以降は下記で予測考察していきます。

2017夏の甲子園 ベスト8・ベスト4の抽選結果、準決勝、決勝を大胆予想!
皆さんこんにちは、たかパパです。 熱戦が続いている2017年夏の甲子園ですが 優勝候補と呼ばれている各校は下馬評通りの 強...

最後まで記事を読んでいただきまして

有難うございました!!

スポンサードリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

コメント

  1. デイジー より:

    日本航空石川1回戦で木更津総合に素晴らしい逆転勝利を納めました
    元々、予選でも星稜戦で2対7から8回裏に同点に追い付いた底力のあるチーム、ベスト8
    までいきそうです

    • takapapa より:

      デイジーさんコメント有難うございます!
      好投手山下君をあの集中打で攻略した底力が凄いですよね。
      このブロックどこも強くて予測が難しいですね。

  2. 航空応援団 より:

    今年は本当に予測不能ですね・・・。
    個人的には三本松の勢いがどこまでいけるかとても気になります!

    • takapapa より:

      三本松のエース佐藤君いいピッチャーですね。
      旋風を期待したいですね!